19 августа 2023 г. 22:52

4 «Провал - ей брат, дерьмо - сестра, а смерть - законная жена.. » или о душераздирающей книге Хемингуэя

Эрнест Хемингуэй «Острова и море»

Первое знакомство с данным автором для меня началось с этой книги. Она не в списке „популярных” книг автора, но, тем не менее, она точно заслуживает вашего внимания, хотя бы потому, что раскрывает поистине важные темы. Далее по тексту я постараюсь вкартце разобрать произведение: от аннотации к моему мнению о сюжете, о героях и о теме.

Аннотация:
Искренняя и правдивая история жизни и гибели меланхоличного отшельника, художника-мариниста Томаса Хадсона и его сыновей. Роман об одиночестве, самоотверженности и отваге, поиске выхода из тупика и нравственном долге перед собой и окружающими.

Первое, о чем я задумалась, когда открыла и начала читать книгу – смысл названия. Думала, что он раскроется по течению книги, но в итоге все-таки этот вопрос вплоть до самого конца остаётся открытым и читатель должен сам решить – воспримет он название в прямом смысле или же автор закладывал в него особый смысл.

В центре литературной картины – Томас Хадсон и то и дело мелькающий на страницах спутник - спиртное, которым герой стремится восполнить одиночество.
Томас Хадсон совершает множество ошибок, борется с самим собой и ищет выход.

В книге достаточно много пошлости, мнений о сути и смысле любви. Это нельзя счесть не то, чтобы минусом, ибо автор описывает подноготную обычной жизни, то, что люди прячут за ширмой: измены, проституция, пьянство. Но тем не менее, страницы книги это точно не красит. Однако это важно, потому что благодаря Хемингуэю читатель не находится под лживой „призмой” идеальной картинки.

Немного о сюжете.
Томас Хадсон - мужчина зрелых лет, талантливый и на момент начала книги уже богатый человек. У него три сына: Томми, Дэвид и Эндрю.
Книга поделена на три части и каждая часть рассказывает об определенном периоде жизни Хадсона. Первая часть ознаменована счастьем, вторая – отчаянием, а третья – горечью.
У Хадсона умирают все три сына. Он остался один, но что ждёт его? Что ему нужно исполнить в своей жизни? И как бороться с болью, отчаянием и одиночеством? Что делать, если жизнь завела в тупик? Алкоголь и женщины. И что будет в итоге? К чему в своих грустных размышлениях придёт герой?..

Книга пропитана морем, искусством и порою чувством полной безысходности. Томас Хадсон, - главный герой, - своими размышлениями заводит читателя в тупик вместе с собой. Смерти происходят неожиданно, сюжет кажется периодами странным, наполненным внезапными событиями. Иногда приходилось из-за такой внезапности также внезапно закрывать книгу и откладывать на несколько минут, дабы дать себе время подумать.

Книга заставила много думать. Думать о человеческой породе и о том, что нужно человеку для полного счастья. Богатство или семья? Дело или праздность? Сам Хадсон в своих размышлениях однажды задаст себе вопрос: в какой период жизни я был счастливее всего? И сам же себе ответит: наверное, когда он был очень беден. Когда он жил с матерью Томми и с ним самим. А теперь у него были деньги, но не было ничего, кроме них и полной душевной пустоты. И каждый читатель сделает свой выбор сам.

В произведении множество диалогов, порою казалось, что много не обязательных, не относящихся к сюжету разговоров. Так оно и есть, но именно этим Хемингуэй передаёт жизнь художника. В диалогах также часто встречаются забавные, действительно смешные шутки, но всё они с чёрной основой.

Снизила балл, наверное, за иногда излишнюю пошлость и нудность порою тоже встречалась.

Сюжет двух последних частей сильно контрастирует с первой из-за настроения. Это сильно бросается в глаза и заставляет задуматься о том, как иногда превратна жизнь: как она способна легко привести в отчаяние и также легко способна его подарить.

Я много думала о названии, как уже и сказала. Сам автор, Эрнест Хемингуэй, множество раз его менял. Для многих это произведения - "Острова в океане", для оставшихся - "Острова и море". Можно воспринять это название в его прямом смысле, которое оно несет. Просто - острова в море, в океане, окружённые пучиной воды. Но все-таки.. Может быть, эти острова - есть мы, а море, океан, бесконечные просторы воды - и есть жизнь?