19 августа 2023 г. 21:23

2 Не моя книга-проводник по творчеству

Я понимаю, почему эту книга высоко ценят творческие люди, правда. Я и сама внедряю некоторые практики из неё, пусть и подслушанные, подсмотренные в других источниках, возможно, ссылающихся как раз на эту книгу, как на первоисточник.

Во время чтения, которое шло очень тяжело, я пыталась внедрить на ежедневной основе "Утренние страницы", видоизменив их до "Утренние 5 минут", и это, в целом, очень даже работало. Мне нравится сама идея творческих свиданий. Против остальных практик, которые не запомнились от слова совсем, я тоже вряд ли смогу что-то возразить. Скорей всего, все они работают прекрасно, позволяя творческому человеку вернуться в поток по производству того, что он производит, поддаваясь своей творческой натуре.

И я рада, что книги, подобные этой, существуют.

Но, боже мой, насколько же эта книга не моя. Меня бесило и раздражало в ней абсолютно всё. У меня есть опыт чтения подобных книг. Но только против этой конкретной книги мне хотелось восстать всей своей душой, правда.

Подача текста вроде бы понятна и проста. Идеи щедро разбавлены размышлениями, историями из жизни, случаями из практики. Это - нормально. Но цитаты, разбросанные по тексту, и порой кажущиеся абсолютно рандомными, - это зачем? Я часто встречала в подобных книгах и постоянные повторы, мол, так лучше запоминается. Но здесь повторы только раздражают. Я нормально отношусь к идее "Утренних страниц", но самая идея вкладывается в несколько предложений, а не глав, на мой взгляд.

Придирки к стилю, структуре, заметкам в конце главы, заигрыванием с читателем... я просто перечислю, потому что мне лень останавливаться подробнее.

В общем, я считаю книгу хорошим инструментом для раскрытия творческого потенциала, но - абсолютно точно не моим инструментом, потому что сама я над книгой страдала, буквально считая, через сколько страниц книг наконец-таки закончится.

KillWish