19 августа 2023 г. 20:18

Никак я не ожидала, берясь за эту книгу, сразу нескольких вещей. Не ожидала, что прочитаю ее всего за пару часов. Не ожидала, что так сильно погружусь и загружусь, что по окончании мысли будут разбегаться, и что вообще после такой маленькой и детской книги, может быть СТОЛЬКО противоречивых мыслей. Не ожидала такого поворота событий в сюжете. И не ожидала, что мне может понравиться такая, — в целом, открытая — концовка. Что именно такая концовка покажется мне единственно правильной для этой книги.

Очень мне понравились герои этой повести. Ух, какие они настоящие! Какие они живые! Как тонко и филигранно изобразил каждую личность автор. Как умело он показал и что не всегда то, что кажется очевидным, верно. И то, насколько все мы сотканы из хороших и плохих мелочей. Какие мы не целостные и противоречивые. Как в одном человеке могут совмещаться и подлость и геройство. А в другом лень и трудолюбие.

Вроде простенькая детская повесть про передовой класс и их необычайно мудрую учительницу (где вы? Где же вы советские учителя?! Вас так сегодня не хватает!). А автор умудрился поднять в ней необычайное количество моральных вопросов и проблем. Никакого морализаторства. Он ни разу не говорит, как надо. Но какие верные вопросы он задает. На какие неутешительные мысли он наталкивает.

Однозначная пять. С плюсом. С двумя. В детстве, помню, читала другую повесть Юрия Томина "нынче все наоборот". И тоже очень ее любила. Много раз перечитывала. Пришла пора перечитать еще раз. А заодно и прочесть все прочие, нечитанные книги автора!