24 апреля 2014 г. 11:49

Ох, как долго мы мучили по вечерам эту книгу! Да с каким восторгом и удовольствием! Поначалу, конечно, было страшновато встречаться со всеми этими челюстями, щупальцами и красными глазами... Но детки мои современные оказались покрепче, чем я ожидала, и обошлись без ночных кошмаров. )))

Еще одна книга на все времена. Фантастично-приключенческая и познавательная, смешная и серьезная одновременно. И почти никакой привязки ко времени! Если бы не пара намеков вроде "советских ученых" или "пионеры не трусят", определиться с эпохой было бы сложно.

И знаете, никакие там "Дорогая, я уменьшил детей" или "Эпик" не сравнятся с этой вечной историей, ведь дети тонко чувствуют фальш и особенно ценят, когда с ними говорят на равных без сюсюканья и надуманной сказочности.
Карик и Валя - вполне обычные девчонка и мальчишка, с которыми ребенку легко себя ассоциировать, в отличие от, к примеру, супер-Матильды Роальда Даля. Приключения их происходят во вполне реальном мире насекомых и никаких вам волшебных палочек и шапок-невидимок - только знания, находчивость, взаимовыручка и... минимальная физическая подготовка. ;) Да и вообще истории и фильмы о выживании у нас сейчас на пике интереса. Так что тут 100%-ное попадание.

Я как мама не могу не отметить и вполне приемлемую систему ценностей, заложенную в этой книге: авторитет взрослых, дружба и взаимовыручка, ответственность за свои поступки, адекватная оценка сил и способностей, важность получения знаний о мире и естественных навыков самообслуживания, несгибаемость и целеустремленность, крепость семейных уз (хотя, честно говоря, немножко настораживает полное отсутствие упоминания о папе). Но самое приятное - в мире современных Максов Фраев и Гарри Поттеров донести до детей мысль о том, что надеяться в сложной ситуации нужно не на какую-нибудь мифическую фею-крестную, а исключительно на себя и свои силы.

В общем, рекомендую всем!

P.S. Сыну - 10, дочке - 8.

Я в детстве об этой книге даже не слышала, но в 25 лет прочла с большим удовольствием!

Я в детстве любила эту книгу, теперь захотелось перечитать.

Я тоже любила. И увидела ее совершенно по-новому. Почему-то в детстве она не казалась такой страшной, а тут... аж мурашки по коже от некоторых описаний. У меня еще манера чтения такая... очень эмоционально-ролевая. Так что читаю - и сама боюсь. )))