Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 августа 2023 г. 19:45

3 Спойлер

Роуз Голд - жертва своей собственной матери, которая травила девочку на протяжении долгих, долгих лет. Когда вскрылась правда, Пэтти угодила за решетку (что вполне естественно), а Роуз, наконец-то, получила шанс начать новую жизнь. Но, как оказалось, не все так просто - по какой-то причине девушке очень тяжело завести друзей, создать тот круг общения, который составляет привычное окружение обычного человека. Возможно, дело в шлейфе жертвы, который тянется за Роуз с момента обнародования ужасной правды о непоправимой болезненности девушки. Возможно, дело в изъянах внешности, к которым привели действия матери. А может быть, проблема в том, что к своим восемнадцати годам Роуз Голд чересчур наивна, не слишком социализирована и не способна легко заводить новых друзей. Этот момент для меня так и остался открытым, честно говоря.
Как бы там ни было, новая жизнь не радует Роуз Голд. И единственная подруга детства тоже не радует, потому что, как выясняется, дружба с Роуз Алекс не особо интересна. И внезапно объявившийся папа - сюрприз - тоже в определенный момент радовать перестал. И Роуз Голд решает, что пора вернуться к истокам и получить ответы на животрепещущие вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».
История, что и говорить, малоприятная. И не потому, что девушка не может обрести счастье - любящую семью, искренних друзей. История неприятная потому, что в тот момент, когда Роуз Голд решает выяснить причины своей несчастливой судьбы, она встает на путь, который счастья однозначно не принесёт. И написана эта история, вроде, неплохо. Но все же ряд моментов (помимо неспособности Роуз найти друзей) подпортили впечатление.
Для меня было довольно рояльным трагическое детство Пэтти. Очень все вышло нарочито: дом, из которого женщина в свое время сбежала без оглядки и в который она теперь была вынуждена вернуться. Понятно, что без этого дома у Роуз Голд не было бы возможности осуществить задуманное, а купить какой-то другой дом она была не в состоянии. Но как раз эта очевидность превратила момент с «родовым гнездом» в дешевую театральную декорацию.
Эпизод с ребенком я вообще не могу уложить в голове. Я понимаю, что неадекватные люди способны и не на такую дичь, но то, что все провернула девица, которая до восемнадцати лет держалась за мамину юбку, сильно правдоподобно не выглядит. Ну, если только не предположить, что особенные способности Роуз Голд проявились задолго до того, как она упрятала маму за решетку.
Ну и ещё одно, наиболее остро зацепившее меня, НО. Пэтти, эта супер-манипуляторша, супер-стратег, который всегда на шаг опережает любого противника, действующая в финале четко по сценарию, который приготовила для нее глупышка-предательница-дочь. Пэтти, прибежавшая в больницу с внуком и даже на минуточку не задумавшаяся о том, как именно воспримут окружающие ситуацию. Пэтти, мечтающая о том, как она будет задушевно обсуждать с доктором возможность поставить малышу пищевой зонд.
Это было прямо нелепо. Как и то, что женщина была настолько неадекватна, что в принципе допускала возможность сбежать с ребенком. Нелепей была только Роуз Голд, на автобусе догоняющая семейство Гиллеспи или считающая чувака, с которым познакомилась через интернет и которого никогда в глаза не видела, своим парнем. Но это, по крайней мере, хоть как-то вписывалось в образ неуверенной в себе девушки, до боли желающей, чтобы ее любили.
Читать книгу, конечно, было интересно, но все эти странности и нелогичности (и ещё чуть ли не ежестраничное напоминание о плохих зубах девушки) свели историю к уровню не сильно качественного чтива.

Собери их всех - Квест #48
Мир аудиокниг - Каталог Гомеров Каравелл