FlynnCarsen

19 августа 2023 г. 18:26

Постмодернизм - отдельный вид литературы, к которому нужно быть морально готовым. Эту книгу сложно назвать целостной: она состоит из разрозненных частей, каждая из которых вполне самодостаточна, но их объединяет философская составляющая и некоторые идеи. Мне понравилось то, как автор проводит стилизацию: стиль каждой части уникален и идеально подходит под неё и под ее основную идею. Мне были интересны герои, различные, но объединенные непохожестью на других, реинкарнации самих себя через тысячелетия, но все такие же одинокие.
Проблемы, которые поднимаются автором, очень актуальны и сегодня. Это проблема самоопределения, проблема страха быть иным, проблема давления господствующего мнения или идеологии (и речь не только о политике).
Вместе с тем манера подачи и изменения в повествовании делают книгу несколько тяжеловесной.  Обилие аллегорий делают из книги загадку, которую разгадать очень тяжело. Библейская составляющая в некоторых моментах придает книге сильную нравоучительность (я ничего не имею против, но рядом со второй частью, где мораль высмеивается это для меня выглядит диковато).
Словом, книга оставила смешанные чувства: мне одновременно понравилось, что повествование разрозненное, и помешало осознать глубину общей задумки это обилие тем, текстов и стилей. Герои притягивали своей непохожестью, но и становились серыми в момент, когда они ее теряли, да и бороться дальше не хотели. Да и, что греха таить, первая часть произвела на меня такое сильное впечатление, что вторая показалась намного слабее.
Однако любителям повзламыать текст и поискать отсылки к другим книгам и идеям однозначно рекомендую.