Nathaira

19 августа 2023 г. 17:45

Пока я читала первый том, мой интерес к книге в значительной мере подогревала мысль, что все эти семейные сплетни про измены и разводы – это только подготовка к основному действию. Сейчас автор покажет «мир», а потом как следует возьмётся за «войну» и диктатуру, покажет бомбы, летящие на Токио, нехватку продовольствия, тайную полицию, репрессии… Столицу, собственно, в огне.

Однако во втором томе автор сделал две разочаровавших меня вещи.

Во-первых, продолжил писать про измены и разводы.

Конечно, в книге упоминаются голод, герои скажут мимоходом, что риса нет, время от времени то несколько пациентов психушки умрут от голода, то парочку христиан отправят в тюрьму как врагов народа. Но это всё неважные мелочи.

Отохико Кага будто бы пишет женский роман, где мировая война – только фон, а основные события – семейная жизнь. Где все члены почти всех семей, мягко говоря, ушлёпки, изменяют друг другу направо и налево, колотят жён, спускают деньги на гейш, буянят под сакэ или наркотой.

Что там война и бомбардировщики, когда тут дедушка не может удержать свой стручок в штанах, и надо это обсудить на несколько десятков страниц.

Во-вторых, предыдущий том закончился на первой бомбардировке. И тогда мне казалось, что вот-вот автор закончит свой скучный «мир» и возьмётся за «войну». Но нет – автор откатился в прошлое и начал описывать те же события, что и в прошлой книге, только глазами другого персонажа. А потом откатился ещё раз и ещё – описывать одно и то, пусть и с разных точек зрения.

Из-за этого кажется, что сюжет топчется на месте, а семейные дрязги становятся ещё более нудными.