19 августа 2023 г. 17:40

5 Начинать, а не планировать

Честно, до прочтения данного произведения, я даже не знал, что есть такая должность – специалист по талантам. А оказалось, есть. И многим именно такого специалиста на работе и не хватает.

В «Никогда-нибудь», автор сначала рассказывает «как не надо»: развеивает миф о корпоративном рабстве, великом Призвании, обязательном для успеха таланте, смене карьеры при «всё достало, не могу больше». Всё это сопровождается примерами её клиентов и знакомых, в которых легко узнать себя.

Потом идёт часть «как надо»: про необходимость диванной и полевой разведки, про поиск своих талантов (да, не одного единственного), про страхи и как с ними бороться, и откуда брать деньги на поиски себя (спойлер: на своей текущей работе).

Всё кажется простым и очевидным, но, почему-то, лично мне не хватало именно такой книги. После не очень удачной сессии в университете, я думал «а не бросить ли мне эту учёбу? Пойду фрилансить каким-нибудь дизайнером, и всё будет отлично». К счастью, учёбу я не бросил – интуитивно дошёл до тех же мыслей, что приводятся в «Никогда-нибудь» (тут надо оговориться, что я всё ещё учусь, но теперь куда более доволен своей специальностью). Правда, объяснить идеи окружающим так внятно и логично, как это сделала Елена в своей книге, я бы не смог.

Поэтому, я бы советовал эту книгу всем, кто хочет что-то изменить в своей жизни (и это можно применять не только к работе).