RayOfJoy

Дарящая улыбку

19 августа 2023 г. 16:39

4 Век Смуты и Застоя

Довольно интересно описанный 17 век, в котором уже добралась и до своей Украины, о которой было достаточно интересно прочитать, сравнить ту историю, что изучала в школе. Пока не вижу никаких разногласий с Борисом, довольно интересно написано, познавательно, пусть и не столь подробно (за это и сниму балл, хотелось бы более детально).
"Между Европой и Азией" показывает нам, как нелепо менялись цари (и царевны) в Российском Государстве, как плохо было построено правление, но так же видим попытки всё систематизировать, нормализировать, примкнуть к Европе и её традициям. Многим это даже удавалось, но, увы, примкнуть к европейским ценностям всем народом довольно сложно и совсем не быстро. В то время Европа развивалась достаточно быстро и была более цивилизованна в отличие от Российского Государства, которое сильно стопорилось из-за препирательств, войн и споров.
В этом же томе мы познакомимся с царями, которые, на мой взгляд, были не совсем важными историческими персонами в сравнении со следующими правителями (18-19 столетия). Но и о них нужно знать, чтобы понимать, какие были ошибки, каково было мышление и почему делалось так, а не иначе.
Тут же узнаем о Сибири и исследовании территорий этого края. В этом же крае встретятся русские люди и китайцы, возможно даже впервые. Тут мы увидим, как Российское Государство хотело подружиться с Китайским.
Для обогощения и просветления книга вполне подходит, в ней нет личного мнения, нет принятия какой-либо из сторон, лишь высветление ситуации и цитаты историков или свидетелей тех лет.