f0xena

19 августа 2023 г. 16:35

Ох, об этой книге я слышала только самые положительные отзывы – у кого-то она любимая, кто-то читает ее уже в десятый раз... Разумеется, после такого я ждала чего-то восхитительного,чарующего. Разумеется, не дождалась. И я даже не приблизилась к тому, что мне говорили об этой книге. Мягко говоря, в мой личный список любимых книг она бы ни за что не попала, ну и читать ее я второй раз вряд ли буду. Она не попала в меня ни одной из тем, о которых она рассказывает. Во-первых, книга такая снобская, что это выше моих сил. Ей Богу, ну у меня такое всегда застревает как кость в горле. Думаю, есть вероятность того, что все темы, которые затрагивал автор, натыкались на мое внутреннее сопротивление только по причине этого неприкрытого авторского снобизма. Мне не близко это. В целом мне не понятна тяга к чему-то подобному у среднестатистического человека, откуда это берется?Я вот в детстве джинсы примеряла, стоя на картонке на рынке, а это как прививка от подобных чувств. В таких условиях как будто бы нет предпосылок для формирования тоски по английскому дворянству. И потому, когда автор начинает нечто подобное, мне становится скучно. Тут надо отметить, что встречала я произведения, где эта тема проходила для меня гладко, понятно, вызывала сочувствие к тем, кому тяжело приспосабливаться к новому. А тут никакого отклика. Также отклика не вызвало у меня и то, как много внимания уделяется религии. Опять же и религия не играет в моей жизни большой роли, но иногда приятно порассуждать об этом. С одной стороны интересно посмотреть, как агностик оказывается среди людей, для которых религия имеет большое значение, с другой... во всем этом чувствуется какая-то неискренность, как будто бы автор одновременно и высмеивает католицизм, и склоняется к нему. Какая-то неопределенность. Единственный персонаж, который меня заинтересовал, для меня так и остался загадкой. Речь о Себастьяне. Вроде бы сначала мы получаем историю дружбы Чарльза и Себастьяна, все в книге просто пропитано Себастьяном. Себастьян, Себастьян, Себастьян... А потом вдруг он просто пропадает из поля внимания главного героя. Столько времени было уделено ему как персонажу, что для меня история осталась нераскрытой, недорассказанной. Мне история Себастьяна была куда интереснее истории Чарльза. А еще по ходу чтения я ощущала какую-то внутреннюю неловкость, какие-то отношения у Чарльза и Себастьяна были... чувствовался какой-то подтекст, причем очень явный. Интернет сообщил мне, что у писателя Ивлина Во был близкий друг Хью Лайгон, ставший прототипом Себастьяна, некоторые считали их любовниками. Вполне в это верю. Лучше бы история была раскрыта с этой стороны. Многое бы стало более понятным. А в остальном вообще не понятно для чего была написана книга, я из нее не смогла вынести совершенно ничего.

Книга прочитана в рамках игры KillWish

Хорошая рецензия, только читать сложно из-за слившихся слов. Пробел западает? )))

Ох... У меня почему-то бывает такая штука. Я пишу в ворде, а когда сюда переношу - пропадают пробелы, не знаю с чем это связано. Обычно я замечаю и исправляю, в этот раз пропустила видимо. Исправлю, как будет время)