Danny_K

24 апреля 2014 г. 00:11

"Обычно ждешь, что самые прекрасные переживания в твоей жизни запечатлеются в памяти навечно, но почему-то такие воспоминания блекнут и размываются первыми".

Не помню, почему я купила в магазине эту книгу, но чем-то она меня определённо привлекла, потому неудивительно, что я её прочитала (как обычно читаю книги: через пару месяцев после покупки).
Не скажу, что это гениальное произведение, но очень интересное. Я провела несколько часов в компании главное героя книги и осталась весьма довольна.
"Невероятная частная жизнь Максвелла Сима" - роман о полном неудачнике. Максвеллу сорок восемь лет, он так и не смог наладить отношения с единственной дочерью, у него клиническая депрессия, потому что недавно они с женой разошлись. И Максвелл отчётливо ощущает одиночество, понимая, что у него даже друзей нет.
Не сказать, что его жизнь меняется неожиданно и кардинально. Пока читала, долго не могла понять, что в книге у меня вызывает желание как можно скорее добраться до конца, практически паническое нетерпение. В этом произведении не происходит чего-то из ряда вон выходящего, действительно неожиданного, но тем не менее почти до самого конца я и не подозревала, чем она может завершиться.
Это история о деталях, которые бавают очень важны. О жизнях, которые люди сами себе ломают и с трудом понимают, что изменить что-то можно только самостоятельно. Это книга о тупиках и выходе из них. Об отношениях людей и о том, как часто люди друг друга не ценят. О том, хорошо ли, что интернет-общение зачастую преобладает над живым, или плохо. И немного о зубных щётках, как бы странно это ни звучало.
Стоит сказать о самом конце романа (я имею в виду именно последние несколько страниц уже после, казалось бы, логичного окончания). Я никак не могу определиться, как к нему относиться. Но, пожалуй, последняя сцена собрала воедино абсолютно все детали и добавила истории атмосферу "выдумки".
Это, по-моему, довольно любопытная и в какой-то степени необычная книга.