19 августа 2023 г. 08:45

Дети всегда остаются детьми, где бы они не росли и к какому веку бы не принадлежали. Они всë время во что-то влипают. То подружатся с бронтозавром, то окажутся на космодроме, то вообще спасут учëного, попавшего в затруднительную ситуацию. И все это легко и непринужденно, а главное совершенно случайно.
С большим удовольствием перечитала эти маленькие истории о маленькой Алисе. Автор знакомит нас с девочкой, которая, став старше, побывает в огромном количестве приключений, а пока она ходит в детский сад, периодически заставляет папу волноваться и растёт.
Истории могут показаться немного скучными взрослому читателю, но как же над ними смеются дети. Да и родители нет-нет, да и узнают в некоторых шалостях Алисы своих дочек или сыновей.
Нужно сделать скидку на то, что писалась история во времена Советского Союза, отсюда некоторая наивность. Но при этом в истории чувствуется лёгкость и светлость. В таком будущем хочется жить.
Если вы решите читать "Алису" Булычёва в хронологическом порядке, советую не бросать после первой книги. Дальше будет становиться интереснее.