RoxyFoxy

19 августа 2023 г. 02:08

1. Как выбирала книгу? И зачем?
Еще давным-давно я прослушала интервью про McMindfullness, и тогда загорелась идеей почитать побольше книг, которые бы скептичиски освещали весь этот хайп по поводу осознанности, wellness (ЗОЖ) и прочих трендов. Позднее я создала более обширную категорию: “How world fucks you up”. И вот так эта книга оказалась в актуальном киллвишеском листе - это мое первое знакомство с скептизимом к этой индустрии.

Зачем вообще эта категория существует? Все просто - мне кажется, нас где-то очень сильно намахивают. И даже если ты особо не покупаешься на масс медиа и инстаграмовых инфлюенсоров, то все равно вот эти страхи и мнения как-то умудряютя просачиваться сквозь любые стены, потому что человек не живут в ваккууме. Плюс, читая эту книгу, несмотря на то, что она америкоцентричная, поняла, что очень много всего видела и в России. Всякие дикие страхи ГМО, поклонение всему “натуральному”, и культ фитоняшек - что-то пришло из других культур, а что-то уже очень давно сидело в обществе и может даже имело рациональные корни, но эта клиника реально много времени и нерв убивает, даже если она где-то на бэкграунде.

2. Кратко о книге
Книга - очень объемная во всех смыслах слова. 349 страниц, 12 глав, много историй, аргументов, стилистических приемов. Автор - журналистка, которая раньше освещала бизнес и “дай-ка попробую!” веллнесса, поскольку была полностью погружена в эту сферу. Но в какой-то момент она начала очень сильно разочароваться и задавать вопросы: “а действительно все это нужно для хорошой, здоровой жизни? И почему мы тянемся к этим трендам?” И именно с этого начинается книга. То есть в какой-то мере это было очень личное расследование тоже, но несмотря на то, что автор добавляет свой опыт, книга, к счастью, остается на своих рельсах - об общем, обо всей индустрии, немножко истории, множко различных кейсов, начиная от бизнесов заканчивая личными историями людей.
Читается легко (хотя есть только на английсокм), аргументация и логика понятны, структура есть, язык не самый сложный, но и не упрощенный, и если не идти на спринт, как я (прочитать за один присест), то книга может подарить очень качественный опыт чтения.

Стала ли бы я рекомендовать? Зависит от целей. Тому, кого ЗОЖ/фитнес и прочее бомбардируют, и они не против того, что будут примеры из совершенно другой культуры - да. Тому, кому хочется более-менее легкого и приятного чтения, но чтобы с интересными мыслями и на злободневную тему - да. Тому, кому нравятся разные истории, бизнесы, индустрии, психология, и человеческий фактор - тоже, да. Но важно заметить, что фокус этой книги будет на женщинах. Но при этом следует учитывать, что из-за недостатков это больше книга “для общего развития”, то есть хорошо знать о таких темах, но слишком много субъективного и слишком много недостатков, чтобы к примеру, пытаться найти что-то, что можно “покушать” для академии, или даже найти какие-то растки. Ну и практического применения я особо не вижу, даже несмотря на то, что из самой теоритической книги могу выжать много всего, хотя есть очень много различных крутых фишечек, типа упрощенный алгоритм того, что подразумевается “критическое мышление”. Опять же - полезно для общего развития и приятного времепровождения, для исследовательских целей, ну разве, что как еще одна иллюстрация “куда приводит late stage capitalism и неолиберализм” и очень поверхностное по психологии и бизнесу.

***

3. Что понравилось в книге.
1. Успокоение. Балансировка.
Наверное, это первое о чем хочется сказать. Вспомнилась история с моей мамой. Как и все мамы, наверное, она постоянно любит советовать “все натуральное, без химии, чтобы чистое и безГМОшное”, и прочее-прочее. Как и все дочери, даже когда выросла, я воспринимала эти советы, парадигму питания очень близко к сердцу, и стоило где-то срезать угол и сделать что-то не так, сразу начиналось самокорение… И этот призрак постоянно смотрел за мной, что я ем, как готовлю, и была какая-та тяжесть… А потом был случай, и моя мама загостевала у меня на недельку. Захожу на кухню, пахнет вкусно - мама готовит сырники на завтрак. А на столе… упаковка. Сырники были по типу коробочек “только разогреть”, а не с нуля. Для меня такие коробочки - это уже шок и фаст-фуд, я спросила у мамы, “а как же натуральное?”, а она мне: “да ничего, это вкусно и быстро, поэтому пускай!” И после этого случая призрак за спиной пропал, и очень-очень сильно полегчало на душе. Потому что я поняла, что мама совсем не идеальная и какая-та часть меня выросла и отпустила все эти советы.

Для чего такая большая личная история в рецензии на книгу? Потому что это отличная иллюстрация как большая часть глав помогла почувствовать себя после прочтения. Потому что медиа и окружение вот так же бомбардирует нас со всех сторон, взращивая маленьких злых гномиков за спиной, которые следят за абсолютно всем и корят, корят, корят… Только если в мамином случае - это реальная забота (и следствие такой же бомбардировки), то в случае целой индустрии - ты кошелек и этим все сказано. А эта книга показывает, откуда ноги растут у всех этих гномиков, напоминает, что в очень многих случаях это просто большой бизнес, и разрешает просто быть обыкновенным человеком и не обсессировать по поводу того, какие же химикаты в твоем шампуне или дезодоранте (о, да, и такая история у меня была…) Потому что если честно, читая книгу, очень часто ловила себя на мысле, что все эти агрессивные маркетинговые, рекламные, и иногда даже активистские кампании напоминали мне поле боя и военную пропаганду (“везде враги, но только здесь ты со своими”) и прочее. И это совсем не нормально, когда читаешь, блин, о шампунях, физической активности, еде — самом таком ежедневном и нормальном, — вспоминать про войну из-за дежавю не только в риторике, но и до какого состояния иногда может это доводить абсолютно нормального человека в нормальном, относительно безопасном, мире. Ну это совершенно разные калибры… однако, эмоций, подогрева страха, в том числе за свое существования, и пассионарности — столько же. И в какой-то мере, мне кажется, создание такой атмосферы и массовой манипуляции/давления на другого человека (в идеальном обществе) должно стать преступлением.

И от этого было дико и грустно. Потому что в нормальной жизни нужно жить и наслаждаться этой нормальностью! А не превращать ее в поле боя. Но, к сожалению, мы так жили, под таким прессингом, и очень многие люди все еще живут именно под этим бессмысленным прессингом, только ради того, чтобы еще пару человек смогли себе покупать крутые сумочки и содержать свои яхты/особняки. Да здравствует, неолиберализм и late-stage capitalism, как говорится…

Поэтому эта книга, с ее успокаивающим эффектом, и сбалансированным рассмотрением “за/против” - на самом деле в каком-то смысле терапевтическая, потому что позволяет просто плюнуть на всю эту хрень и просто жить.

2. Структура. Логичность.
В книге нет частей, но есть главы. Каждая глава освещает один из феноменов и в каждой главе есть какой-то главный аргумент, вокруг которого строится повествование. К примеру, в “Gym is a church” (тренажерка как церковь) показывается определенные бутиковые типы классов, которые если присмотреться, пытаются частично “позаимствовать” некоторые психологические уловки из религиозного опыта и создают такую атмосферу/коммьюнити, играя на этой внутренней пустоте, особенно в больших городах и среднем-высшем + классе. Но в конце концов это всего лишь бизнес и даже если это ощущается как “вот оно, озарение! принадлежность! сообщество!”, оказывается всего лишь фантиком. Разумеется, я сейчас привела упрощенную историю / аргументацию, потому что в книге будут и примеры, и аргументы, и подводка к другому опыту, но структура, которая повторяется, есть в каждой главе. Единственное - она немножко теряется в последних двух главах. Каждая глава будет разделена на логические части, которые соединяютя друг с другом наводящими вопросами (в которых часто кроется либо ответ, либо вопрос — наводка на главную мысль). И названия глав подобраны очень удачно, что только просмотрев содержания можно примерно понять или вспомнить, о чем была речь.
Огромный плюс, потому что такая организованность стоит дорогого, особенно когда много мыслей, аргументов и историй.

3. Язык
Я уже сказала, что книга читается легко, но хотелось бы отметить еще раз язык/стиль. Потому что книга не просто легко читается — ею наслаждаешься. Есть и смешные моменты, и ирония, и личные истории, которые создают связь с автором, и истории других людей/бизнесов, которые написаны так, что очень ярко себе представляешь. Иногда делала хайлайты только из-за того, что была прекрасная метафора или сарказм. Не знаю, будут ли книгу переводить на русский, но в оригинале получается очень вкусная конфетка, как говорится, и умная, и красивая книга.

4. Были ли недостатки?
Но, к сожалению, без недостатков не обошлось. Я не сказала бы, что они критичные, но из-за них я не могу отнести это к “серьезной журналистике/публицистике”, и придется оставить больше в “развлекательной”.

1. Повторения, затяжное чтение.
Некоторые главы были сделаны совсем нелогично. К примеру, глава про фитнес и как заставляют работать себя на износ в тренажерке под номером 9, в то время как уже сказанная глава про тренажерка как церковь под номером 4. Когда дошла до нее, у меня было ощущение, что мы начинаем хождение по кругу. Последние две главы как-то совсем выбились из ритма.
Про затяжное - это может быть лично мой косяк, потому что именно эта книга - которую надо читать недели две, три, на досуге и дозировано. Я же читала ее в один присест, чтобы успеть к дедлайну. От хорошего, если его много, тоже может стать плохо.

2. Проблемы с источниками (+ не было “для дальнейшего чтения”).
То, что меня очень отвлекало - было много источников. Постоянное цитирование, что очень и очень хорошо, когда в тему и источникам можно доверять. Но поскольку это был отвлекающий фактор, я постоянно смотрела в магазинах на те книги, которые автор цитировала. К сожалению, процентов 20% - не самого лучшего качества… Очень много самоцитирования, и я, честно говоря, не знаю, как к этому относится. С другой стороны, иногда казалось, что это либо комплекс отличницы, либо механическая привычка, потому что ощущался редкий эффект over-цитирования.

Очень и очень была благодарна хорошему индексу/notes в конце, но ощущалось, что все-таки был бы огромным плюсом добавить “для дальнейшего чтения” список книг, особенно когда она сделала столько цитат. Я не знаю, как объяснить это рационально, но ощущение осталось как от домашней работы, которую очень хотели сдать и показать, как я хорошо могу сделать, чтобы получить хорошую оценку, а не для удобства читателя (что выглядит совсем неорганично и полностью не в том тоне, который задала книга).

3. Только о женщинах, хотя здесь оно могло легко включить и мужчин.
Иногда книги должны быть только о женском вопросе. Иногда таргетирования и освещение только одной группы вполне оправдано - невозможно объять необъятное. И поэтому в самом начале я совершенно не смущалась, когда автор сказала, что будет писать только о женском опыте. Но читая дальше я понимала, что именно в этом случае, в довольно-таки многие главы можно было без проблем включить опыт мужчин, даже если бы это шло диспропроционально, но дополняло бы картину очень и очень хорошо. К тому же, несмотря на то, что некоторые главы были очень женскими, намного больше глав был унисекс.
И говоря о репрезентативности… 90% - Калифорния и Нью-Йорк, женщины-миллениалы с высшим образованием и принадлежащие высшему среднему/высшему классу. Да, иногда упоминается другой опыт, и то, что “бедные всегда стараются копировать богатых и получать статус таким способом, поэтому важно помнить о том, что не надо шеймить людей и очень важно смотреть на их бэкграунд / возможности”, но все равно…

И я не думаю, что это была дискриминация. Мне кажется, просто lazy writing / ленивое письмо: "Говорю только о том, что мне близко, а потом иногда перехожу к общему". И в принципе это было бы нормально, и, к сожалению, в каком-то смысле этот класс “диктует” моду, НО (!) когда приступаешь к книге и читаешь, тебе как бы обещается “общая картина”, а получается в реальности срез одного слоя общества и редкие экскурсии в другие слоя.

Более того, о том, что есть такая проблема и то, что это очень серьезная проблема я поняла только тогда, когда начала задумываться о рецензии. То есть без дополнительной рефлексии очень легко съесть пилюлю “все отлично”, когда совсем не отлично получается, а просто хорошо.

***

5. Конспект.
На самом деле хайлайтов у меня много, но в блокнотик записала только одну очень важную цитату. Я не думаю, что для этой книги конспект так важен. Иногда пройтись по хайлатам - возможно, будет интересно, но прям чтобы погружаться - нет смысла.

Вердикт: очень интересная и приятная книга для общего развития про тренды, которые реально портят нам жизнь сегодня. В некоторых моментах может быть даже терапевтической для кого-то. Но вряд ли буду возвращаться именно к ней (разве что пару книг добавить в вишлист) и недостатки низводят ее из “серьзного нон-фикшена”в разряд “развлекательной” журналистики/публицистики. Разумеется, “общее развитие” и много полезности остается, но вряд ли бы стала покупать ее для личной библиотеки или перечитывания. На один раз, в электроном виде можно, чтобы сохранились закладки “на всякий случай”. Вот такая книжка.

----
Killwish 7/10