ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 августа 2023 г. 23:50

3 Спойлер «Облагораживающий» труд

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Попробую определиться с ощущениями от прочитанного. Ведь в данный момент я не могу выдать единое впечатление, поскольку книга хороша, но есть неоднозначные моменты. В техническом плане книга была хороша. Нормальный перевод, адекватные описания с диалогами и хорошая аудио-версия в исполнении Вячеслава Герасимова [04 ч 45 мин].

Далее.

В сюжетном плане автор явно преследовал цель написать прекрасную мотивирующую повесть, прославляющую тяжкий труд, облагораживающий человека. И ему это хорошо удалось: мальчик довольно быстро «приходит в чувство», забывая о своих барских замашках и начинает работать, как любой мальчик-юнга на лодке. Приятно, что юноша быстро осваивает морское дело и чуть больше чем за полгода становится настоящей частью команды. Да и в финале мама-папа явны рады душевным переменам сына. В принципе, справедливо и местами отдаёт благородством: трудитесь, живите на свои кровные (а лучше вообще не гоняйтесь за деньгами), соблюдайте общечеловеческие законы и т.д.

Вот только... меня смутила сама по себе завязка истории. Мальчик выпал за борт в спокойную погоду. Никто почему-то не видел падения, а «спасатели» никак не попытались привлечь внимание пассажиров, когда выловили мальчонку. Вообще момент со спасением Гарвея выглядит странно. Зато сам факт, что моряки захапали себе юнгу выглядит очень даже житейски, исходя из информации о том, что происходит в мировых водах. Но по большей части у меня вызывала неприязнь нарочитая грубость и применение насилия ради утверждения своей власти. К счастью, последнее имело место только один раз. Но всевозможные «дразнилки» в отношениях команды с другими моряками мне не понравились. Возможно, это ка-то «по-свойски», но вот... не по мне такое отношение.

В общем, это было занятное чтение. Но впечатление от прочитанного скорее нейтральное. Я осознаю, что неприятные для меня моменты оправдываются целевой аудиторией и временем написания (ценности и взгляды на жизнь), однако ничего не могу с собой поделать. Слишком уж мне жаль родителей Гарвея, которых потеря сына чуть не сломала. Да и то, как быстро мальчишка смирился с действительностью, мягко говоря, поражает.

В итоге я бы назвала эту книги занятным морским приключением не в «голливудском» понимании этого слова. А также историей с пророчеством (внезапно сбывшемся) и дружбой на пару с «исправлением» характера (или так называемым «становлением» героя).

СиВ: Почтомоб-23, книга №45 (бонус LenkaSka [2/3])