18 августа 2023 г. 23:15

жанр : трёхтомный роман - эпопея
возрастное ограничение : 16+
моя оценка : 5/5✨

Сюжет :
Произведение, которое в полном масштабе описывает жизнь России до, во время и после Революции и Гражданской войны. Оно охватывает все слои общества : от царя до простых крестьян, взявших в руки оружие и повествует о хождении по мукам многострадальной земли Русской.

Мое мнение :
Чтение этого произведения у меня растянулось почти на пол-года, первые два тома шли достаточно быстро, а вот третья часть полностью посвященная боевым действием не читалась категорически, потому что слишком тяжело и больно читать то,что было на самом деле, как русские шли убивать русских, предавали друг друга и стреляли не разбирая кто свой, а кто чужой.  Невероятно обидно и тяжело смотреть на то, как рушатся людские судьбы, их семьи и жизнь.

Но несмотря на все это, есть в этой книге какая-то невероятная атмосферность и даже романтика. Особенно в первой части - эти поэтические вечера, музыка, ночной Петербург и искрящееся в бокалах шампанское. Своя прелесть есть и у третьей части - интересно наблюдать за тем, как изменились и морально повзрослели герои и хочется, чтобы они вновь воссоединились в свои семьи, храня домашний очаг уюта и любви.
Больше всего мне запомнились сестры Булавины и Телегин, за них я переживала больше всего, каждый раз когда они подвергались смертельной опастности у меня ёкало сердце и верилось в лучший исход.
Я от души советую вам почитать эту книгу, она очень красивая и поэтичная