alenabykowa

18 августа 2023 г. 22:45

5 «Несправедливо, если люди свободны и счастливы»

«Они были слишком хорошими - вот в чем заключалось их главное преступление»
Роман-антиутопия про идеальное общество, которое живет на закрытом острове и не знает бед, которые присущи нашему современному обществу. Много лет они стремились к идеалу и у них правда это получилось. Но в один из дней, на их остров попадает человек извне: журналист, которого послали на остров, чтобы заключить сделку так как остров богат нефтью. По сути, остров и так обречен, - скоро достигнет 18-летия законный правитель, который уже юный диктатор, жаждущий власти, крови и денег. Но что если наш журналист сможет проникнуться идеологиями и принципами этого интересного места и общества за такой короткий срок? Сможет ли он как-то повлиять на судьбу острова?
«Мы все - слабые грешники на борту одного вселенского корабля, который к тому же постепенно идет ко дну»
Изначально, роман должен был стать антиутопией похожей на О дивный новый мир. Но в итоге эта книга переросла в нечто намного более масштабное и философское. Могу сказать лично своё мнение - этот роман намного сильнее, чем О дивный новый мир. Очень много философии и размышлений. Читается немного трудновато, особенно по началу, но со временем ты действительно очень увлекаешься мыслями и взглядами персонажей и уже очень сложно оторваться) Даже не понимаю почему он не так же популярен…

«Вы попросту вынуждены жить так, потому что настоящее приносит одни огорчения. А разочарование возникает оттого, что вас никто не научил объединению теории с практикой и не заставляет всерьез исполнять желания, которые вы даете себе под каждый Новый год»
Хочется поразмышлять над темой одного из моментов в книге, хоть моментов для размышления было и много, но не буду уж рассказывать всё) Тема травм из детства. Обитатели острова рассуждают над тем, что в нашем современном обществе всё больше и больше людей, у которых много детских травм и в принципе не самое лучшее детство. Они очень долго боролись с этой проблемой и нашли из нее выход. Островитяне придумали этакую организацию с разными семьями, которые всегда могут принять любого ребенка. Они рассуждают над темой проблемы травм в том ключе, что всё заключается в том, что ребенок просто не может уйти из некомфортной для себя атмосферы. Ему никуда не убежать в случае чего. Очень часто люди не сходятся характерами и не так важно семья это или нет, все люди разные. А у ребенка просто нет возможности этого избежать и приходится постоянно находится в такой атмосфере. Поэтому они придумали общину людей, который готовы принять ребенка в моменты, когда ему некомфортно. Ребенок может уйти из дома просто на обед к другой семье. Или же на пару дней, на месяц или на пару месяцев. Плюс, это развивает самостоятельность ребенка так как в каждой семье свои дела и обязанности, которым они ребенка приучают. И развивает, естественно, его навыки общения с разными людьми в разных обстановках. Очень интересный момент, над которым можно поразмышлять так как возможно, это могло бы помочь избежать у многих детей развитие травм из-за нахождения в неприятной для него атмосфере… Семьи бывают разные, как и люди, и я не придерживаюсь мнения, что если человек ужасный, но он твой родственник, то нужно это терпеть. Каждому должен быть дан выбор, но у детей, к сожалению, выбора не так много, а детская психика очень легко поддается влиянию его окружения.. Так что вот такой вот один из небольших моментов романа, который мне запомнился, и над которым я решила порефлексировать)

На самом деле не могу даже сказать советую я книгу или нет) Мне безумно понравилась. Но книга непроста в прочтении, скорее носит философский контекст и даёт больше пищу для размышлений, чем острый сюжет. Поэтому, порекомендую тем, кто любит такие книги и, как говорится, немного покопаться в проблемах современного общества, или же, - в себе!:)