M_Aglaya

18 августа 2023 г. 22:45

Современная литература. )) Любовный роман... подвид - сентиментальный. ))

Сюжет: молодая женщина Зои фактически является матерью-одиночкой, да еще с проблемным ребенком - который не говорит. Вроде у них есть папа, но папа такого рода, что сам предпочитает быть вечным ребенком и идти по жизни смеясь. Толку от него никакого. Между тем, материальное положение у Зои очень тяжелое, а тут еще плату за жилье подняли... И в этот момент на помощь неожиданно приходит родственница блудного папаши - с предложением отправиться в Шотландию, где есть вакансия, так сказать, на двойную ставку - с одной стороны, замещать на время беременности продавца книжной лавки, с другой стороны, в свободное время, исполнять обязанности няни у местного лендлорда. Жилье предоставляется. Зои хватается за предложение, не задумываясь...

Нет, так-то я давно уже вижу эти книжки в завлекательных обложках... )) Просто как-то до сих пор не возникало желания их читать... ну, то есть при одном только взгляде понятно - что это, о чем это... Того рода романы, когда в начале глубоко несчастный/несчастная ГГ приезжает в уютный маленький городок, где внезапно начинает заниматься каким-нибудь бизнесом - но непременно тоже маленьким и уютным. Маленькое кафе, маленький книжный магазинчик, маленький магазинчик цветов... (никто в таких романах не идет работать на завод или там заводит фирму по грузоперевозкам )) ) и к финалу находит свое жизненное предназначение, друзей и счастливый брак (в любовных романах это был бы роковой и сексуальный, но здесь, где все маленькое и уютное, такие не по формату )) ). Таких книжек сейчас пропасть. (Кстати говоря, после недавно прочитанной книжки Коваленина, где он в числе прочего рассуждал, что засилье подобного рода литературы является признаком экономического упадка - когда в стране падает промышленность и происходит массовое сокращение рабочих мест, то как по заказу начинает штамповаться книго/кино-продукция о том, как славно и хорошо найти себя, занимаясь чем-нибудь маленьким и уютным - и сейчас это у меня всплывает на автомате при виде каждой такой книжки )) )

Но тут я увидела эту книжку в библиотеке, и мне подумалось, что это прекрасный случай познакомиться с автором. )) И на удивление - мне все понравилось! )) Да, это не шедевр высокой литературы и прочего подобного... да, все вышеупомянутые шаблоны здесь имеются... Но книжка приятная, легко читается и оставляет какое-то очень теплое впечатление. )) По атмосфере и ощущениям напоминает какой-нибудь из старых (уже старых!) голливудских фильмов на позитиве, ну, которые снимали еще до того, как все началось... )) Мелодрамы которые. (Не очень люблю мелодрамы, но под настроение очень хорошо шли!) Напоминает книжки Сары Эдисон Аллен... только у той еще вдобавок ко всему имеется магическая составляющая, а здесь ее нет... почти... (в финале автор не удержалась и впихнула лох-несское чудовище )) )

В общем, я подумала и решила, что, пожалуй, мне хочется почитать и остальные книжки автора. Толком и по порядку, как я люблю. )) (благо, как раз они были по акции в симпатичных покетах )) )