18 августа 2023 г. 22:38

4 пока интересненько. часть 1.

читаю, на 8й гл. из 50 — для меня это много, если книга не нравится, бросаю без сожалений. детективы любила в глубокой юности, сейчас слушаю редко, если нужно мозги проветрить, но одно время не попадалось ничего путного.
по атмосфере. как раз не прочувствовала ни Лондон конца 19 в, ни вообще Лондон — м.б., потому что авторка американка? (суть не в том, что явно не живет в Лондоне, а что американцы о таком часто не парятся) речь героя оч. современная, это хорошо для восприятия и понимания, но "примет времени" хотелось бы побольше, чем упоминание Темзы, бала и т.п.
в целом, написано живо, увлекательно, занудства вроде в меру. НО! пишу рецензию прям во время прослушки, и по закону подлости, как только похвалила — авторка решила сделать передышку и зарядила длиннющую совершенно ненужную неинтересную экспозицию о юности ГГ, зачем?? (даже если дальше это считается как зацепка, не нужно так растягивать, ну! прям "оливер твист" на минималках)
еще момент, даже не знаю, минус или плюс. завязка по куче маленьких и больших деталей ОЧЕНЬ напомнила фильм "дело о шелковом чулке", полезла смотреть не пересекаются ли как-то — нет, фильм 2004 по оригинальному сценарию, довольно известный. книга недавняя, авторка по ходу"вдохновлялась" его сюжетом, надеюсь, развязка будет другой.
слушать дальше буду, 8ю гл. видимо, перемотаю (плееры с регулировкой скорости воспроизведения великая вещь, всем советую). отпишусь по факту.