18 августа 2023 г. 22:10

4 Мое первое фэнтези за последние 15 лет

Вот эту книгу выбирала не намеренно, а в рамках корпоративного книжного клуба.
Но, видимо, все происходит не случайно: книга с таким красивым названием поехала со мной к океану.

С первых страниц было очень необычно: сначала я не сразу определила, что это за эпоха. Далее начали появляться чудо-животные, типа древолазного осьминога, которых сложно нарисовать в своем воображении. Но потом картинка начинает сама собой рисоваться, удивительно! Удивительным образом автору удается вплетать в фантазийный мир реальные исторические факты, реально существующие в различных племенах обряды. Этот роман напомнил мне приложение с AR эффектами (проф. деформация, да, простите).

В книге речь идет о Народе, который веками обитал на острове. У них были свои устои, обычаи, традиции и даже нотка магии (которая, конечно, в итоге оказалась химической реакцией). По сути Пратчетт создал проекцию самодостаточный цивилизации.

И вот однажды Народ стирает с лица Земли огромное цунами и только лишь мальчик Мау, который даже не успел за этими событиями пройти обряд инициаации. Но с каждой страницей мальчишка без души становится по-настоящему храбрым вождем, с мужеством не раз бросает вызов самому Богу Смерти Локахе. И действительно ли так важна инициация? А поддерживает его такая же сильная духом, но до мозга костей правильная девчонка, наследница Британской Короны. Ее штормом занесло на отдаленный остров вместе с обломками корабля. И вместе с Мау они возрождают Народ, сплочая вокруг чудом выживших.

На самом деле в книге поднимается масса острых тем: религия и ее влияние на социум, ее рычаги управления массами, тема взросления и принятия себя, слепое следование традициям вместо того, чтобы открыться чему-то новому. Я не ожидала столько серьезности в подобной книге. Хочется много здесь написать, но увы, пост не вместит всех мыслей. Единственное, что мне не понравилось - Очень уж наивная концовка“, - подумала я. А потом оказалось, что это была история в истории! Но все равно хотелось чуточку правдоподобнее даже несмотря на то, что это фэнтези.

Кино, вино и книги