18 августа 2023 г. 21:51

Книга очень смешная, но специфичная (ой, главный герой не любит это слово)... Скажем лучше, на любителя))
Циничный Тед Уоллис, слегка исписавшийся поэт, слишком правдоруб, теряет работу, но ему тут же подворачивается возможность заработать денег. Его крёстная дочь предлагает ему съездить к своей семье, потусить, как в старые-добрые времена, а заодно разузнать кое-что кое о чём. О чём именно она говорить не собирается, Тед должен разобраться самостоятельно. А там такое...
Ну что сказать, я обожаю таких персонажей, мне очень нравится такой стиль письма, едкий, в точку, очень такой... Яркий и жизненный, что ли. Это в общем-то цинизм и сарказм, но такой, ранимый, за которым чувствуется, что человек-то хороший. В общем, не злой цинизм. С очень точно подмеченными моментами из жизни.
Но книга точно подойдёт не всем, если вы считаете, что литература она о высоком, и пошлости и похабству в ней не место, то вам не сюда. Я бы правда не сказала, что тут много именно пошлости и похабства, но секс играет большую роль в повествовании. И не то чтобы я мега-искушённый читатель, но читала всякое, и то одна сцена меня прям покоробила, но я рада, что прошла через неё и дочитала историю до конца. Честно говоря, даже не знаю, зачем автор её вставил и так достаточно подробно описал, наверное, это такой прикол над читателем, чтоб шокировать.
О книге собственно всё, хочу отдельно выделить цитату, мне понравилась мысль:

Если бы меня интересовали тайны и воображение, я подался бы в физики. Я стал поэтом как раз потому, что человек я очень земной. Я хорошо управляюсь лишь с тем, что могу попробовать на вкус, увидеть, услышать, унюхать и ощупать.

Никогда так бы не уловила и не сформулировала эту мысль, но думаю прям в точку. Принято считать утончённо-возвышенными людей искусства, и думаю некоторые такие и есть, но многие и вполне приземлённые, просто максимально влюблённые в мир материальный и тем прекрасный. А настоящих романтиков как раз в науке полно.