valerria

18 августа 2023 г. 20:35

5 «…не будьте так самонадеянны. Жизнь порой любит напоминать, что мы – всего лишь песчинки на берегу небесного моря»

Иногда жизнь бывает жестока. Она может одарить, а может отобрать, и так по кругу раз за разом. И вот вроде в руках у тебя есть один из самых ценных подарков, но цикл медленно подходит к завершению…

Не простая история, пронизанная грустью. По крайней мере мной она воспринялась именно так. Даже во время описания каких-то счастливых периодов, чувствовался лёгкий привкус печали. Книга понравилась, читалось легко, сюжет заставил волноваться за героев, переживать вместе с ними, а в паре моментов и прослезиться. Интриги, зависть, предательство, потеря, любовь, дружба, надежда, магия, обучение в академии, отбор – всё это можно найти на страницах произведения.

Повествование ведётся в двух временных рамках: прошлое и настоящее. Это привлекательный ход, позволяющий постепенно сложить все кусочки произошедших событий в единое целое, и понять, как же дошли до такой действительности.

Героев мы видим уже как взрослыми (относительно), так в период их юности. И эмоции они вызывали разные от радости и лёгкого «прибила бы» до обнять и пожалеть. Персонаж Ханны мне очень приглянулся: сильная духом, любящая своего сына, она шла вперёд и боролась, несмотря ни на что. Определённым героям в книге, конечно, иногда хотелось настучать по темечку.
Автору спасибо за проникновенную, трогательную историю!