18 августа 2023 г. 20:33

3 О грибке и йоге

На занятиях в студиях йоги в России часто мало внимания уделяется моменту духовности. Зачастую это больше походит на гимнастику с эзотерическим налётом. И, чтобы восполнить недостаток этого самого духовного знания о предмете, я захотела ознакомиться с этой книгой.

Мой запрос был удовлетворён: здесь, действительно, очень много рассуждений о связи тела, души и ума, приведении этих трёх аспектов в единство, рассеивании облаков мыслей, заслоняющих свет души, и т.п. Все эти вещи невозможно проверить, потому рассуждать о них можно сколь угодно свободно, и вера в них безопасна, поэтому я такие вещи люблю.

Но, если честно, моя красивая картинка, где я смиренный ученик, внимающий наставлениям гуру на пути своего совершенствования, рухнула в один момент.

Мне приходилось работать с учениками, страдавшими обеими формами экземы. Не знаю, остались ли у меня на теле от этого какие-то следы, но много лет назад у меня был ученик с таким заболеванием, и я от него заразился. Я страдал экземой с раздражением кожи в течение многих лет.

Нельзя заразиться экземой, это не инфекционное заболевание. Казалось бы, ерунда, но от этой детали доверие к оратору сразу пропало. И ладно, я могу допустить, что учитель перепутал мокрую экзему с грибком, которым как раз таки заразиться можно. Но история про полуглухую девушку, которой должны были делать операцию, а господин Айенгар вылечил её недуг перевёрнутыми позами, тоже не внушает доверия.
Ну и, конечно, не могу не упомянуть недуг самого Айенгара

В качестве примера приведу случай из собственной жизни. Вас, возможно, это поразит, но в течение почти 15 лет, когда я ходил в туалет, у меня каждый раз начиналось кровотечение. Это происходило постоянно, я не мог подняться с унитаза из-за раздражения в области заднего прохода. Я прошёл медицинское обследование, и анализы показали, что я совершенно здоров. И всё же, когда я ходил в туалет, кровь продолжала идти, как вода из-под крана. Я не принимал никаких лекарств, и проблема исчезла сама собой спустя 15 лет

Не стану строить предположений, что это была за болезнь, но, думаю, господин Айенгар сходил к не очень хорошему врачу/был не слишком упорен в поисках. В любом случае, как по мне, эта история может подать дурной пример обращения с собственным здоровьем.

Так или иначе, индийская культура тесно связана с аюрведой и народной медициной, потому я не буду применять сюда наши стандарты здравоохранения.
Заряд вдохновения для практики я всё равно получила, и даже собираюсь почитать другие книги Айенгара (про пранаяму или йога-сутры), но хочу сакцентировать внимание на том, что надо быть очень осмотрительным и внимать написанному выборочно. Единение тела, ума и души - это хорошо, а вот если у вас идёт кровь из заднего прохода - не надо ждать 15 лет, пока она пройдёт сама, обратитесь к квалифицированному врачу.