Klik

18 августа 2023 г. 16:17

картинка Klik
Жутковато, не запредельно, конечно, когда скулы сводит от страха, но все же. Причем жутко становится не на уровне чтения, а после восприятия картины в целом - после осознания всех моментов, происходящих с семьей Луиса Крида - жена, дочь и сын, кот. Переезд на новое место, приобретение нового дома, новые возможности для Луиса, подрастающие дети, хорошие соседи, не плохие коллеги - идиллическая картинка мира. При всем этом, городок какой-то странный, со своими темными тайнами и недоговоренностями. Отзвуки индейских легенд, находящееся относительно недалеко от приобретенного дома кладбище домашних животных, тщательно хранимое и охраняемое горожанами, рассказы по Вендиго - мрачный антураж берет свое. История при этом не внушала мне жуть, не выглядела тягостной - ровно до второй части книги. А там клубок ужасных событий цеплял одно за другое и я поражалась фантазии автора, который крушит созданное направо и налево, а потом поднимает из праха все разрушенное и снова ломает - жизни, судьбы, город. В сухом остатке я получила осознание - не верю, не боюсь, но мерзко и жутко - на что только не пойдут люди ради воплощения своих желаний и сохранения в целости того образа жизни, к которому они привыкли. Кингу - браво за жутковатую задумку, которая врезалась в мысли не столько сюжетом, сколько горьковатым послевкусием после истории - чего только не бывает, чего только не случает - неосознанно и сознательно герои разрушили все, пытаясь воскреснуть, как птица Феникс.

Странно было бы, если бы не было жутко - это все же Король Ужаса. И то, как он детализировано описывает - как раз и является его визитной карточкой.
Я после этой книги долго в себя приходила - так сильно меня ни одна книга его не пугала. Да и вообще, это единственный автор способный меня напугать и вызвать какие-то эмоции в плане ужастиков

Жутко, но я прекрасно понимала, что это книга. Детективы, триллеры иногда читать страшнее. Поклонения перед Кингом не испытываю, но отдаю дань его мастерству - пока читаешь, невозможно оторваться