Aleni11

18 августа 2023 г. 15:08

Это могло бы быть весьма неплохо: интрига, идущая корнями в прошлое, задумана вполне увлекательная, персонажи достаточно любопытные, время действия опять-таки очень интересное, но увы… написано настолько неудачно, что львиная доля достоинств романа просто теряется.
Текст здесь какой-то обрывочный, не всегда внятный, перескакивающий с одного фрагмента на другой, толком не завершив предыдущего. Описания скупые и совершенно не зрелищные, локации скудные, а диалоги откровенно слабые. И абсолютно отсутствует то, чему читатели исторической литературы придают важное значение: атмосфера… ее просто нет. Если удалить из повествования редкие упоминания реальных исторических персонажей, то определить время действия будет крайне затруднительно. Да и вообще происходящее, в котором присутствуют и опасные моменты, и неожиданные повороты, и даже имеется достаточно симпатичная романтическая линия, настолько лишено яркости, этакого драйва, что воспринимается почти скучно, не вызывает никаких эмоций.
Вполне допускаю, что какая-то доля ответственности за столь неудачный текст лежит и на переводчике, ибо словосочетания вроде «почувствовал сочувствие» говорят сами за себя, но вряд ли этим можно оправдать поверхностно прописанные сцены и хаотичные скачки по сюжету.
Есть слабости и в самой интриге, но на фоне такого неудачного изложения, особо критичными они не выглядят. Почитать можно, конечно, но не стоит ждать от данного романа чего-то даже отдаленно похожего на Умберто Эко или хотя бы Сэнсома, например. На один раз от скуки…

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре Сезона. Бонусный тур 2. Жадность играм не помеха! мои благодарности Victory1985 , хоть и с большим опозданием, но я все же добралась до данной книги... как по мне, слабовато, но читается легко, так что сойдет))
Также книга участвует в играх:
"Пятилетку - в три тома! Тур 16 - Упрощённая версия"
"Собери их всех!"
а также мобах:
«Горка из американских писателей» от клуба Austenland
"Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" от клуба "Осторожно! Историки"