18 августа 2023 г. 14:30

Хотя мужчины переносят большие трудности во время войны, она затрагивает всех. Это невысказанная история о войне женщин. Матери, дочери, сестры, жены... Это история их силы, выносливости, самопожертвования и мужества в самый темный период их жизни. Многие из них не просто ждали возвращения своих мужчин, а шли на смертельный риск, чтобы спасти как можно больше жизней.

Мы начинаем рассказ в 1995 году с пожилой женщины, которая находится на закате своей жизни и переезжает из своего дома в дом престарелых. Не имея особых перспектив на будущее, она начинает оглядываться на свое прошлое, проводя нас через историю своей жизни, начинающуюся во Франции 1939 года, прямо перед тем, как война изменила ее жизнь навсегда.

История в основном сосредоточена на двух сестрах: старшей Вианне, последовательнице правил, и младшей Изабель, бунтарке. Идеальная жизнь Вианны в сельской местности с мужем Антуаном, в которого она была влюблена с четырнадцати лет, и их маленькой дочерью Софи изменилась, когда его мобилизовали и призвали воевать во Второй мировой войне. Почтальон в одночасье стал солдатом, а мужчина, которого она любила, был отправлен на фронт, оставив ее в тылу, не зная, что ждет ее в будущем.

Параллельные истории двух сестер столь же различны, как и их характеры, но столь же напряженны, сложны и эмоциональны. Хотя роман считается художественной литературой, он основан на реальных событиях. Персонаж Изабель основан на графине Андре де Йонг (1916-2007), удивительной женщине, которая неоднократно рисковала своей жизнью, помогая британским и американским военнослужащим бежать пешком из оккупированных нацистами Бельгии и Франции. Она перевела через Пиринейские горы 118 военных лётчиков. Была арестована и отправлена в конц лагерь Равенсбрюк.

Не могу не рассказать и о других потрясающих персонажах. Как сильно я полюбила и уважала Рашель де Шамплен, эту удивительно сильную женщину, которая не сдавалась и никому не позволяла сдаваться. И еще, каким удивительным персонажем был капитан Вольфганг Бек. Я имею в виду, что он действительно был голосом стольких хороших немцев, которым пришлось сражаться за свою страну, потому что они должны были соблюдать клятву, которую они дали родине и самим себе. Бек действительно был создан для того, чтобы показать миру, что не все хорошие парни - хорошие парни, и уж точно не все плохие - такие плохие, какими их показывают.

Здесь есть все, что можно ожидать от такой истории - жестокие перестрелки, тюремные лагеря, избиения, голодная смерть, жертвы... но есть и надежда, стойкость, выживание. События, которые происходят, и то, как они рассказываются, настолько сильны, что вы прочувствуете их.