ksantippa

18 августа 2023 г. 13:45

Макс Скиннер - успешный финансовый делец, но из-за чрезмерных расходов у него образовалась куча долгов. А тут,как назло ,Макс лишился работы,и как теперь выпутываться? Но,в жизни есть как черные полосы,так и белые и Макс получает письмо из Франции,где сказано,что он стал обладателем дома и виноградника в Провансе,доставшихся ему по наследству от дяди Генри. Предвкушая новую жизнь,Макс ,заручившись поддержкой и чеком на первое время от своего друга Чарли,отбывает во Францию за новой жизнью...
Хорошая,легкая книга,местами наивная. Сюжет интересный,а описания вкусной французкой кухни и превосходного вина,сделали его еще интереснее.
Макс - симпатичный мужчина,справедливый и доброжелательный,в нем нет никаких изъянов,также как и в его друге Чарли- начинающем дегустаторе вин. Вот это,плюс само поведение героев,которые напрочь лишены амбиций,жадности и коварности и делает сюжет наивным. Как бы повел себя человек ,на которого неожиданно свалилось приличное наследство? С легкостью отказался от него? Я конечно верю в людей,но не на столько!
Здесь есть и любовная линия и не одна : Фанни и Макс; Чарли и Кристи,Морис и мадам Паспарту. Описание жизни деревушки в Провансе,природы,изобилие гастрономических блюд,все это делает книгу чудесной и уютной.
Не обошлось и без злодеев,как же без них,но злодеи здесь тоже "скромные".
Я узнала кто такие энологи -энологом называют человека, специализирующегося на работе с разными видами вин. Энолог производит оценку виноградников и почвы, выбирает лучшие сорта растений, выполняет другие работы, направленные на получение напитков высокого качества, повышение экономической эффективности производства.
После чтения книги,мне сразу же захотелось оказаться в Провансе,побродить по деревенскому рынку,попробовать местный паштет и сыры,а в местном ресторанчике отведать мидии и восхитительную треску,запив все превосходным бокалом бордо.