18 августа 2023 г. 10:49

Третья часть цикла о двурожденных продолжает историю законника Вакса и его друзей. Только теперь мы познакомимся с географией Элендельского бассейна, так как действие переместиться из столицы на периферию и по-новому откроет взгляд на мир Гармонии.
Если первые две книги по своему духу были чем-то похожи на фильмы о Шерлоке Холмсе Гая Ричи и классические вестерны, то в «Браслетах Скорби» к этому коктейлю можно примешать фильмы про мумию с Бренданом Фрейзером. И я не спроста сравниваю книгу с фильмами - данный цикл вышел у Сандерсона довольно кинематографичным. Правда, если первая книга еще пыталась держать грань между серьезным и смешным, вторая сместилась в сторону юмора, то в третьей случился явный перекос, сыгравший как по мне не в пользу произведения. И упомянутая выше трилогия «Мумия» как нельзя лучше иллюстрирует деградацию частей серии. Скорее всего – это даже не вина автора. Так как он просто следует веянием моды – превращая свои произведения в жвачку для массового читателя: упрощая сюжеты и сдвигая акцент на зрелищность вместо проработки характеров и глубины персонажей.
Не смотря на перечисленное выше, данная книга, все еще может быть образцом жанра. Действие не затянуто, герои почти живые, а история пусть и прямая как жердь интересна. Да все основные сюжетны повороты, просчитываются сразу, лишь только появляются в кадре, но нисколько не вредят восприятию книги. Ну а магия, это отдельная песня. Автор действительно глубоко сумел проработать этот аспект, тем самым уверенно вплетя ее в канву своих произведений.
Поэтому я точно вернусь в этот удивительный мир с четвертой книгой, чтобы наконец-то узнать, чем закончится данный виток истории для мира «Рожденного туманом».

Ном чтиво или очередной ангэдалтовский ромфант для девочек?

Нормальная книга, особенно на фоне того, что нынче выходит, но ее лучше читать после трилогии "Рожденный туманом", так как в тех книгах лучше раскрыты мир и магия.