chesterovna

18 августа 2023 г. 09:00

5 Мужчины строят планы, женщины интригуют, но Колесо плетет так, как желает Колесо

Как же сложно снова входить в ритм Джордана, после лаконичных книг прочитанных мной. Я приходила в себя и успокаивалась после 6 книги несколько месяцев. Вот тут рассказала ,что меня выбесило.
В прологе этой книги я снова накалилась, потому что, в нем снова рассказывается о последних событиях только от лица других персонажей. И персонажи опять в том же бесячем ключе рассуждают о Ранде. Хорошо, что эти ощущения возникли только в начале. Потом сюжет набирает обороты (ну для Джордана я имею ввиду) и становится интересно.
Вообще, в этой части подводятся некоторые промежуточные итоги.  И при этом вводятся новые переменные. Очень напоминает фазы в фильмах Марвел. По моим ощущениям, это книга, наверное, как раз конец первой фазы.
Произошло столько событий из-за которых я испытала шок.

спойлер

Во-первых появление Кадсуане Меледрин. Ворвалась в повествование как ураган.
Во-вторых Элайду поставили на место. Поплыла женщина от власти.
В-третьих Илэйн поставила на место Родню.
В-четвертых Могидин из хищника превратилась в собаку на привязи. С Галиной произошло тоже самое.
В-пятых Найнив преодолела барьер.

Я испытала такое злорадное удовлетворение,ммм, просто сказка. В противовес 6 книге, в 7 многие женские персонажи получают нагоняй. И это кайф.

Чувствуется как персонажи повзрослели. События в Эбу Дар влияют на поведение Найнив и Илэйн. Найнив все проще становится говорить благодарности людям. Илэйн по взрослому начинает нести ответственность и признавать свою неправоту. Мэт....В этой части он понравился мне больше всех. Даже его ждут изменения в этой части. Ну он просто краш. Охотник превратился в добычу))))

Интересно, что Морейн уже несколько книг нет в сюжете, но отголоски ее поступков до сих пор присутствуют. Например, в этой книге становится понятнее ее решение относительно передачи Лана другой Айз Седай.

Раздражающие вещи: как Айз Седай постоянно поправляют свои юбки и теребят палантины.
Милые вещи: как каждый из та'веренов думает про двух других, что они гораздо лучше понимают женщин.

r50-green.png

Книга прочитана в рамках игр Книжная полка и Борцы с Долгостроем