chesterovna

19 июня 2023 г. 13:40

3 Ох уж эти женские персонажи

В этой части цикла, меня видимо в конец доконала ситуация с Рандом, что было и в предыдущих частях, но в этой достигла своего апогея. Поэтому поставила такую оценку. Еще ни одна книга не вызывала во мне желания швырнуть её в стену и наорать на персонажей.

Ситуация как вижу её я:
1. Есть главный герой - 1 штука. Он попал в ситуацию в которой НИКТО не был. Он плюс-минус понимает, что вероятность его выживания минимальная. Но прекрасно осознавая свою ответственность перед грядущими событиями и возложенными на него обязанностями, делает ВСЕ ЧТО В ЕГО СИЛАХ, что бы не дать "силам зла" победить.
Оправдывает это все его поступки? Нет.
Он всегда поступает правильно? Тоже нет.

Повторюсь, он единственный попавший в такую ситуацию. Как правильно - не знает никто. Он идет на ощупь, переступая через себя, ломая свои взгляды, совершает ошибки. Не беря для себя ничего.

2. Есть все остальные персонажи - тыща штук. И у всех корыстные планы как использовать Ранда. Не будучи на его месте, они естественно лучше его представляют, что ему нужно сделать, куда пойти, что покушать и где (извините) покакать. Все в него вцепились и тащат в разные стороны. И еще хватает наглости при этом говорить и думать какой он стал зарвавшийся, грубый и высокомерный.
Но среди всех этих персонажей, самыми охреневшими (опять извините) стали женщины. В этой книге они показаны просто с отвратительной стороны. Вот как раз на них и хотелось наорать, встряхнуть и огреть табуреткой по голове. Мудрые Айз Седай, в этой части поканы мерзкими, манипулирующими, двуличными интриганками.

Речи вообще не идёт об искреннем желании помочь и спасти своего друга, товарища, таверена и т.д.
За всеми мотивами персонажей помочь Ранду, в конечном счете стоят собственные выгоды.

Меня конечно очень зацепило это в книге. Наверное такова действительность тех кто ответственен за судьбу мира. И цена достаточно велика - одиночество.

Очень интересно было бы узнать причины автора изобразить женщин именно с такой стороны.

Во всем остальном книга превосходная, автор прекрасно чередует размеренный темп с вихрем событий, тем самым держа внимание читателя прикованным к книге.

Для меня эта часть стала самой печальной и трагичной.
Пишу отзыв спустя 1,5 месяца после прочтения и меня до сих пор не отпустили эмоции.