18 августа 2023 г. 08:11

5 Спойлер

"Оборотный мир: призрачное место, где сплетаются сумрак, тени и кошмары из наших сновидений. И про Мастера рун, способного одним росчерком золотого пера на теле просителя переписать его судьбу, подарив или отняв нечто важное…"
Рэйкиар-Мастер рун, только он может избавить от проклятья Владу. Это проклятье сжигает не только изнутри, она в прямом смысле пылает и может сжечь всё вокруг. Но чтобы найти его, надо покинуть свой мир и Влада делает этот отчаянный шаг, а может, её кто-то подтолкнул?
-"В моём мире о нём слагали легенды, пытались причислить к самим богам, а он… радуется выходным, свободным от помощи нуждающимся,и боится высоты. Что дальше? Какие ещё новости меня ждут?"
История об истинных парах, о прощении, ошибках и о том, что ошибаются всё, даже великие Мастера.
Мне очень понравился смысл вложенный в проклятье, как говорится, мы сами делаем себе проблемы, сами себя "топим" в горе. У этой мысли, очень сильная подача.
Также, меня заинтересовали элементали, Сиали- элементаль огня, вспыльчивая, яркая,  своенравная-"Сиали смотрелась вполне настоящей: живой, фигуристой и… наглой. Надо же, дух огня… Как бы не так! Дух порока и разврата – да! Вот подходящие ей имена!"
И Раш-элементаль воздуха, свободолюбивый, философ, любит говорить на языке цветов-"Он быстро уставал от навязанного общения и приходил лишь когда хотел сам. Да и по характеру был весьма своенравен. Как кот. На вопросы отвечал только тогда, когда считал нужным, а если уставал – покидал меня, не прощаясь". Очень хотелось бы книгу о их судьбах и как они попали в ученики Мастера, мне кажется, это безумно интересно.
Попав в Оборотный мир Влада находит не только Мастера рун, но и родственника, далёкого пра-пра...Дедушку, от которого у неё не только редкий цвет глаз, но и ещё и сила, которую необходимо обуздать.
Весь её хрупкий и идеализированный мир рушится на глазах, ведь Владу учили идеальным манерам, светскому общению и неисправимой верой в богов, но при первой встрече с резоглошем, её веру просто "съели":
-"Я только и могла, что возмущённо молчать! По всем правилам красночешуйчатому должно было стать плохо. Вот прямо от одного вида Боугра! А уж от прикосновений к образу нечисть обязана была издохнуть в муках."
-"Раздалось три гулких сглатывания. Затем резоглош уставился на меня, выдал сытую отрыжку и счастливо постановил:
– Хорошее серебро."