MarinaVoevoda

18 августа 2023 г. 07:56

История о буднях в психиатрической клинике. Первая половина книги далась тяжело. Я всегда так скажем, стараюсь примерить все на своей шкурке. И к середине книги вместе с индейским Вождем потеряла грани между здравомыслием и безумием. Мне начало казаться, что это я вижу туман и мне нужно в нем прятаться, пока Комбинат не подчинил меня. И прятать глаза. Так Они меня не вычислят...Но потом появился Макмерфи. Настящий, живой. И чтение пошло быстро и весело. Местами комичное. Не такие уж они оказались и психи. По крайней мере, не все. Противоборство медсестры и рыжего. Олицетворение Системы и неповиновения. Я под впечатлением. И написано именно так как нужно, чтобы все это прочувствовать. Сначала тягомотина и уныние. Ощущаешь себя под 'облатками', как герои книги. Но все же история не даст сойти с ума.
Цитата. 'Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума. И у жизни есть мучительная сторона, но не позволяет боли заслонить комедию, так же как комедии не позволяет заслонить боль'.
Боль и комедия. В двух словах о книге. Для меня это сильное произведение и глубокое. Есть над чем подумать. Но рекомендовать каждому, пожалуй, не могу. Не для слабонервных. И победила все же система.