17 августа 2023 г. 21:05

Люблю Сальникова, люблю его такую какую-то родную и близкую манеру письма. Сначала мне было даже всё равно, что там по сюжету, просто нравилось читать. Особенно в начале, когда Игорь только нанимался на работу, я испытала приступ ностальгии - когда-то давно, после универа, я считала себя обязанной переться на любое собеседование в любую компанию, куда меня соизволили позвать, даже если это в промзоне у чёрта на куличках и платят там чуть больше, чем ты потратишь в месяц на проезд. Такие же впечатления были, как у Игоря от Отдела)) Но постепенно я как-то разочаровалась и заскучала. Может, я чего-то не поняла, не разглядела, не прочувствовала. А может, это и правда была проба пера автора, он еще толком сам не понял, о чем ему писать.

Просто мне совершенно нечего добавить к аннотации книги. Игоря уволили из органов, взяли в некий Отдел, и там они убивают людей, предварительно подвергая их дурацким допросам. И нет, это не спойлер, это всё с самого начала так. Я бы даже не сказала, что работники этого Отдела сильно убиваются по поводу того, что они делают. Ну то есть нет, они бухают, кто-то самоубивается, но как-то оно без особого надрыва, что ли. У многих скучная унылая работа, и они примерно так же реагируют на неё, в общем) И когда открылся смысл существования Отдела, а затем причина его роспуска, мне было совсем не интересно и не интригующе. Это как-то так нелепо брякнули - Иных ищем, прикинь! - что воспринимается без какого-то «вау», без нужной в данной ситуации безуминки. Семейной драмой Игоря я тоже не особо прониклась, позже автор научится прописывать ее лучше, на мой взгляд. А, еще меня раздражало обилие Игорей и то, что людей называют то по имени, то по фамилии, то по прозвищу, и я не сразу могла уловить, кто где)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!