17 августа 2023 г. 21:03

4 Рыцарские мотивы

Никогда не читала настолько старенькое фэнтези. Это для меня первый опыт. История разительно отличается от современные собратьев. Я привыкла, что герои должны быть прописаны, характеры, их история. Магия мира расписана, а мотивы и поступки в итоге известны. Здесь все совсем не так. Тягучий язык и напевное повествование, расплывчатые сведения и странные поступки героев. Но стоит делать скидку на время, наверняка, подобные истории были популярны.

Главный герой Вальтер разочаровался в жене, которая миловалась со всеми, кроме него самого. Он не долго думая, отправил ее обратно к родителям, мол - забирайте свое добро, и отправился на встречу приключениям. Его вело видение - уродливый карлик с двумя чарующими женщинами, невольницей и госпожой.

Довольно стандартный сюжет. Доблестный рыцарь и прекрасная дева уходящие в закат через миллион преград. Детали мира и магия весьма туманны, действительно, Лес за Гранью мира. Поступки героев кажутся такими наивными, порой даже глупенькими. Но я думаю, что это дань того времени.

А теперь конкретные удивляшки по ходу повествования, которые очень веселили. Я уберу их под спойлер, а то мало ли кому-то покажется излишним.

спойлер
- Рыцарь у нас как кисейная барышня вечно плачет и лежит в кустах, отдыхает. Охотиться не любит, обманывать умеет. Соглашается на любые условия, лишь бы целовать землю, по которой она ходила, причем в буквальном смысле. Автор явно фетишист. У него трепетная любовь к ножкам прекрасных дев. Он их (ножки) целует, обнимает и падает ниц бесчисленное количество раз.
- Очень прогрессивная барышня, которую мужик беспрекословно слушается. Я почему-то думала, что дева должна сидеть в башне и страдать.
- Крайне странная смерть злодея повествования.
- Мифическое избрание короля и божества.
- Обилие интимных намеков, кто с кем по кустам бегает, кто к кому в опочивальню таскается, а уж история про безрассудства карлика вообще повергла в шок. Но все же без конкретных сцен, что хочешь, то и думай.

Мой канал