Ptica_Alkonost

17 августа 2023 г. 17:26

3.5 Картины особого мира и юноша на страже интересов императора

Звучна и зазывна надпись на обложке: "Трое храбрецов вступают в схватку со смертью". Кажется нас ждет что-то эпично-героичное, но нет. Это более-менее современный исторический детектив с этническим антуражем. Все те, кто знаком с серией о Судье Ди, четко увидит параллели и очевидную похожесть конструкции как самого сюжета, так и состава действующих лиц. Так что стоит готовиться к неторопливому и не особенно профессиональному расследованию (а с другой стороны откуда тогда взяться профессиональному-то, в одиннадцатом веке в зашнурованной до скрипа Японии?) нескольких преступлений с непоследовательным, но уверенным раскрытием оных к финалу. Непрофессиональным оно будет как раз вопреки судье Ди, в этой книге главную роль играет молодой чиновник Сугавара Акитада, получивший первое самостоятельное ответственное задание относительно финансовых махинаций с налогами и, естественно опыта следователя по уголовке не имеет. Но имеет хорошее юридическое образование и неплохое воспитание, а также чувство собственного достоинства и некоторую милую наивность. Свиток дракона сыграет роль одной из важных улик, позволивших разоблачить весьма запутанную сеть местных преступлений, где финансовые аферы далеко не самое антигуманное. Детектив тут будет простроен на том, чтобы читатель плыл по течению и не пытался разгадывать (там, собственно все довольно-таки прозрачно, если нужно разгадывать), нет игры в угадайку "опереди сыщика" или выбери правильный набор улик из вороха того, что нагромоздит автор.
Погружаясь в действо вслед за героями, можно увидеть, как автор создавала для читателя эту японскую атмосферу ранне-средневековой Японии: описание ритуалов, протоколов общения, одежды, образа жизни, типичных реакций на типичные события. Я не востоковед и уж тем более не японовед, потому некоторая специфика темы была очевидна, но явно упрощена для современного восприятия. Наложить это на вторичность сюжета и сразу станет понятно, что особенного бестселлера не вышло. Хотя обряды при тех же похоронах японского бывшего высшего чиновника я встретила в книгах впервые, было интересно почитать. Равно как и рассуждения о религии, о военном искусстве, о женщинах, о сословных сложностях и взаимоотношениях на этой основе - это все есть, однако сама же автор эту стройность нарушает. К примеру, один из персонажей ведет себя очень современно, а главный герой, старше его по статусу и прочим условностям, крайне демократично ему потакает. Концовка подводит черту под действиями компании Сугавары Акитады и дает направление для предположений о следующей книге.