17 августа 2023 г. 16:31

5 Тайны, намёки, недомолвки...

Самым захватывающим в этой истории для меня стала сама магия мира. Невероятный оборотный мир, где город может вести себя как живой, решая кому показать свою душу, а кому нет. Элементали, имеющие собственный нрав. И, конечно, «мастер рун, способный одним росчерком золотого пера на теле просителя переписать его судьбу, подарив или отняв нечто важное». Он был интересен и как мыслящее существо, не могу устоять перед ироничными мужчинами, и как наместник бога, обладающий столь могущественными удивительными способностями. Этому мужчине глубоко плевать на человеческие игры с аристократической кровью и родословными. Ну, действительно, разве он не прав, говоря: «Гордиться тем, что являешься внуком кого-то там, странно. Он-то, может, и был великим, но ты –то здесь при чём?». И мне нравится, как он даёт знать главной героине Владе, что все премудрости этикета его мало волнуют. На вежливый поклон он реагирует своеобразно, называя его интересной позой для размышления, хотя ведь наверняка знает, для чего дамы приседают в реверансе.

В принципе, это мнение мастера рун хорошо ложится и на нашу реальность. Золотым мальчикам и девочкам не стоит забывать, что к родительским заслугам они не имеют никакого отношения, а уважение к себе еще надо заслужить своими достижениями.

Только в оборотном мире Влада может найти спасение от сжигающего её проклятья. И автор хорошо передала нависшую над девушкой угрозу – иногда внутри у неё горит огонь, на который невозможно найти управу, с пальцев сыпятся искры, вокруг загораются вещи. Влада опасна и для себя, и для окружающих. Это очень хорошо чувствуется, благодаря подобранным образам.

Что на самом деле ждет её в оборотном мире, куда простым смертным попасть очень сложно? В этом и заключается основная интрига – и то, как мир принимает Владу, и то, как она узнаёт какие-то вещи о себе, о своей силе. Иногда на самом деле требуется нечто этакое, из ряда вон выходящее, чтобы лучше познать себя, чего ты стоишь. У каждого из нас есть сформированная система ценностей, убеждений и «правил» жизни, на которые мы осознанно или неосознанно опираемся. Исходя из них, мы реагируем, принимаем решения, делаем выборы, взаимодействуем с людьми.

Чего скрывать, мы порой удивляемся собственным поступкам, поскольку не догадывались, на что способны, но какая-то ситуация провоцирует нас проявить себя непривычным образом. А Владе предстоит вырваться из оков правил мира, в котором она прежде жила, так как в оборотном всё иначе, здесь они не работают. В этом я вижу скрытый психологический посыл – чтобы добиться желаемого, порой надо изменить свои установки.

Тайны, намёки, недомолвки – из всего сплетается необычная атмосфера истории, в которую так приятно было погрузиться.