17 августа 2023 г. 15:43

4 Ассоциации с Джейн Остен

Не знаю, задумывалось так автором или нет, но мне эта книга напомнила "Гордость и предубеждение" - только в стиле российской антиутопии 90-х. Сестры Комаровы, как и сестры Беннет - это лицо большой семьи с бесполезными родителями. В обеих книгах мы видим жизнь сельского общества, в одном случае английской аристократии, а в другом жителей глухого поселка на реке Оредеж недалеко от Петербурга. И то и другое общество живет по своим правилам - и там и там есть "манеры", либо утонченные, либо грубые и связанные с насилием. Большое отличие - это отношение к природе. Для героев Джейн Остен природа - это источник красоты, изысканности, покоя. Даже испачканная грязью от пешей прогулки юбка Лиззи делает ее более привлекательной в глазах мистера Дарси. В мире Комаровых природа - это соперник, иногда мелочный, иногда суровый. Это лужи, в которых намокают новые босоножки, река, уносящая постиранное белье, лес, в который никто не ходит, потому что по слухам в нем полно неразорвавшихся во время войны мин. На природе тесно - небо накрывает поселок, как "только что выстиранное и выглаженное огромное синее покрывало", ограничивает свободу - а вот квартира в городе кажется одной из героинь светлой и просторной. Для тех у кого все хорошо, природа это источник гармонии, для тех у кого ничего нет - еще одна проблема. В природе, как и в обществе есть классовость даже вне этих двух книг - люди в бедных уголках мира страдают от последствий глобального потепления больше, чем жители более благополучных стран и между теми и другими существует и гордость и предубеждение.