17 августа 2023 г. 15:34

0 Семейная сага и совсем чуть-чуть мистики

В начале чтения эта книга вызвала у меня бурный восторг!!! Особый интерес пал на Розу с зелеными волосами и на  то, как Клара передвигает солонки и предсказывает смерти. Но Роза умерла в первой же главе, способности Клары дальше передвижения солонок и видения духов особо не описывались, а упоминались как бы между прочим. Потом мои интерес проявился на абсурдном моменте с головой Нивеи , ну и французский граф описан бесподобно и очень колоритно.

От ожидаемого мной мистического реализма автор оставила только какие-то элементы и начала погружать читателей в политические и революционные движения, читать про которые лично мне было скучновато.

Почему-то кажется, что элементы мистического реализма были добавлены именно для того, чтоб еще раз подчеркнуть принадлежность автора и книги к Латинской Америке.

Можно было их и не добавлять, получилась бы неплохая история, история одной семьи, нескольких поколений которые связывает между собой  Эстебан.

Лично у меня какие-то обманутые ожидания от прочтения книги получились. Совсем не совпало с моими предположениями о книге, после первых глав.

Последняя глава и эпилог - понравились и логично завершили историю.

В целом слог, повествование, герои, история семьи описаны очень достойно - могу поставить книге 4 из 5.