17 августа 2023 г. 14:09

4 Великолепная тройка и Фред

Маленький Майлз становится свидетелем убийства собственной матери человеком в маске. Несмотря на то, что мальчик утверждал, что убийца – не его отец, того все равно сажают, и в камере он совершает самоубийство. Спустя некоторое время Майлзу приходит письмо, в котором отец пишет, что оставил сыну чертежи, по которым можно построить телефон для разговора с мертвыми.

Майлз растет, женится, заводит семью, но история с телефоном не дает ему покоя. И вот однажды Майлз собирает телефон: он слышит голос своей покойной матери, которая называет имя настоящего убийцы. И Майлз решает найти убийцу и отомстить.

Но история Майлза занимает небольшое место в книге – весь сюжет вертится вокруг трех персонажей: Неко, бездомной глотательницы огня, Тео, наркодиллерши в беде, и Пруденс, толстухе в своем выдуманном цирке. Девушки чувствуют на себе последствие истории Майлза и вместе пытаются с ней разобраться, чтобы за ними не пришел тот самый убийца в маске. Есть еще Фред, но этот персонаж нужен скорее для того, чтобы заполнить недостающие детали пазла, которые наши героини никак не могли сделать.

Сначала героини существуют по одиночке, а потом волею судеб они сходятся вместе. И если бы в книге было побольше иронии, то я бы сказала, что текст по вайбу похож на «Детективного агентство Дирка Джентли». Но здесь по иронии вывозила только Тео – на мой взгляд, самая классная героиня, которая периодически закатывает глаза, умудрилась разозлить наркодиллера, пуститься в бега, впутаться в сомнительную историю и еще выйти сухой из воды.

Финал, как и всегда в книгах автора, произошел вдруг и очень быстро, но в этот раз это у меня не вызвало такого раздражения.