Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 августа 2023 г. 13:52

3 Диккенс встречает Звёздные Войны

Трилогия о Хане Соло-1

"Я-то считал себя шибко умным, а на самом деле, Брия, я тупой как полено..."
Первые двадцать процентов томика, пока Хан сбегает от жестокого воспитателя, практически рабовладельца, сюжет перемежается пространными флэшбэками. Практически Оливер Твист. Соло пришлось побыть и попрошайкой, и карманником, и аферистом в схемах человека, приютившего его.
Надо отметить, что несмотря на то, что владельца Соло нам показывают полным чудовищем, Карабасом Барабасом и мадам Беладонной в одном лице, это не помешало Соло накопить денег на приобретение нескольких поддельных "паспортов" ещё до достижения двадцати лет.
Нелегким детством нам объясняют черты характера Хана, которыми он обладает в Оригинальной Трилогии.
Мне тут пришло в голову, что несмотря на всё обаяние, Хан Соло-то в фильмах — неудачник. За ним постоянно гоняются "коллекторы". И это может двигать сюжет, но по факту он своей безалаберностью и плохим мани менеджментом как минимум постоянно подставляет под лучи бластеров Чубакку.
Вырвавшись от эксплуататора, Соло поступает пилотом на службу к сектантам-наркодельцам на службе хаттов. У персонажа талант выбирать худшие способы заработь. На этом этапе нам показывают становление Соло как превосходного пилота.
Дамсель ин дистресс, сюжетные ходы из мыльной оперы, расставание, переживания.
И, наконец-то, "Стальная Крыса идёт в армию", пардон, Хан Соло поступает в имперскую лётную академию.
Стоит отметить два нездоровых пристрастия Соло — к огромным волосатым фурри и девушкам из хороших семей. Из романа следует, что мать маленькому Соло заменила старая вуки; его другом в этом романе оказался гигантский фелиноид Муурхг; про Чуви всем известно. Брия, романтический интерес главного героя в этом романе — наследница одной из богатейших семей Коррелии; про Лею все знают.
Если отбросить моралфагство, перед нами практически "Стальная крыса", с молодым неунывающим аферюгой-ловеласом. И да, романы по ЗВ не воспринимаются таковыми, если в них нет форс юзеров. Получается обычная приключенческая фантастика. Пожалуй, это основная претензия к книжке.
Из-за года написания роман кажется чуть устаревшим. Сюжет бы не двигался, будь на кораблях "видеорегистраторы", а на улицах камеры наблюдения!
Ну и как обычно, немного претензий к клаустрофобии. Расстояний в "Западне в раю" просто не существует. Вернее есть, только когда это надо по сюжету. И да, в кадре появлялся редкий зверь в ЗВ — космический скафандр!
Галактика настолько тесна, что Соло увидел Лею девочкой, услышал о Джаббе, Татуине и так далее.
Совсем не жалею, что не прочёл книгу в своё время в чёрной серии. Не много потерял.
Женский взгляд на юность Соло.
6(НЕПЛОХО)r60-x-gray.png