MarinaVoevoda

17 августа 2023 г. 13:51

Сложно описать все те раздирающие душу мысли, чувства, которые вызвала книга. Очень поэтичен язык автора. Я бы даже назвала его выспренным. Сначала течешь вместе с фразами, плывешь с потоком, а потом в какой-то момент начинаешь захлебываться. Через мгновение плывешь отрешенно, потом выныриваешь и опять следуешь дальше по течению, с одного берега Волги на другой. Книга о многом, но понемногу. О немецкой колонии в Поволжье, вскользь об их культуре, красоте степи, реки, урожаях. О раскулачивании, голоде, смертях, неродившихся телятах. О детях. О любви. Любви немой, всепоглощающей, страхах. Аннотация книги совсем не передает содержания. И я не смогу описать. Тут и сказки, и эмоции, и вымыслы, и фантазии. Страхи ушли, когда ушли дети. И только тогда он понял, насколько они были осязаемы.

Что осталось ему теперь? Только любить своих детей. Любить издалека. Любить не видя. Детей, которые говорят на другом языке. Которые готовы покинуть его и предать. Этих странных чужих детей, которых он почему-то возомнил своими...Что оставалось еще? Только верить, что все было - не зря. Сказки, которые писал. Дети, которых растил. Яблоки, которые выращивал..