Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

17 августа 2023 г. 12:56

Очень легкая (в плане стиля и прочтения) книга, поднимающая очень тяжелые темы.

Джулия начинает писать статью о событиях облавы Вель д’Ив 1942 года, в результате которой в Париже тысячи евреев согнали сначала на стадион, а потом в лагеря. В ходе поиска материала она узнает, что в квартире, принадлежащей семье ее мужа до 1942 года жила еврейская семья.
Изначально в книге две временных ветки: ветка современности Джулии и ветка Сары в 1942 году, но где то на двух третях книги ветка 1942 года заканчивается и Джулия продолжает свое расследование в современности.

В какой-то степени главная героиня кажется немного наивной, что ли. По крайней мере мне кажется немного странным удивляться тому, что члены семьи ее мужа не интересовались тем, кто жил до них в квартире, а потом возмущаться, что они об этом не хотят говорить. Автор вроде бы попыталась показать этим безразличие людей, но это немного не про это. Все-таки люди разные и у каждого свое восприятие. Да, есть какая-то база, которую необходимо знать всем, ту же историю родного края, включая и печальные ее моменты, но ходить и интересоваться судьбами конкретных людей — не для всех. И рассказывать про что-то личное — тоже не для всех. Да, есть те, кому это действительно надо, те кто готов "жить прошлым" и это не плохо, но это как-то странно, что не все вокруг должны быть такие.
Да и желание найти человека, чтобы передать ему информацию, что другая семья его не забыла... Это уже как-то странно и походит на манию. И ее личные проблемы только подтверждают эти мысли.

История самой Сары максимально предсказуема, но от этого не менее трогательна и именно она то, ради чего стоит читать эту книгу.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"