ProstoYa74

17 августа 2023 г. 10:06

Книга оставила у меня неоднозначные впечатления. Как я поняла к концу чтения, автор задумал несколько большее, чем просто приключение. Важные цитаты-тезисы:

– Мы ничего бы тут не изменили, Джесс, – сказал Купер. Мост, развод родителей, болезнь сестры… как много в жизни того, перед чем они совершенно бессильны. От этой мысли колени у него подогнулись. Джесс даже не дрогнула.

Т.е. не все в жизни зависит от нас.
И далее:

Пожалуйста, всегда верьте и помните: вы видимы. Вы нужны. Вы – важная часть этого мира: с вашей болью и одиночеством, с вашей добротой и заботой, с вашим мужеством и чувством юмора. Вы не забыты.
Если вас кто-то бросил, то вы все равно нужны кому-то еще.

Мысли, наверное, хорошие и правильные.
Читается книга очень легко, язык приятный. Это, конечно, плюс.
Минусы: приключение с промежутьем по сути началось к середине книги. А до этого какое-то сплошное самокопание, переживание развода родителей, понимание, что стал совсем не нужным отцу, болезнь сестры. Минимум действия, максимум раздумий. И множество разных тем, которые до финала вместе у меня плохо склеивались, казались избыточными.
Что касается болезни сестры, тут тоже вопросы. Какая-то совершенно непонятная яичная диета при диабете. С чего автор взяла, что девочке нельзя мясо? Свекровь болела много лет, у одноклассницы дочери диабет с 4-х лет (а знакомы мы с ней с ее рождения), немного в вопросе разбираюсь. И когда сталкиваешься в тексте с тем, во что не можешь верить, то и остальному верить плохо получается.
Кроме того, на мой взгляд, тема с промежутьем и девочками осталась нераскрытой. Кто давал задания девочкам? Такие девочки только две или их больше? Ну и т.д.
В общем, я не в восторге. Но все же это далеко не самый плохой экземпляр, достоинства тоже есть.