grumpy-coon

ветеран бытовых действий

22 апреля 2014 г. 20:13

Если сразу, заранее, всех ненавидеть – тебя никто не сможет обидеть.
Если сразу, заранее, ничего не делать – никогда не ошибешься.
А еще лучше – чтобы тебя вообще не было, и тогда всем-всем сразу станет легче.

Всех всегда удивляют истории, про вот этих мальчишек с задней парты – злостных нарушителей дисциплины, драчунов и хулиганов, монстров и тюрьма-по-ним-плачет! И ведь не важно, что они умеют, о чем они думают и какие они на самом деле, верно? Учителя махнули на них рукой, одноклассники боятся или презирают. Или боятся и презирают. А эти монструозные хулиганы, кутаются-кутаются в свои «да идите вы все» улыбки, ковыряют в носу, пишут неприличное на стенах и даже курят в туалете. А потом вдруг раз – и оказывается, что это не они из вашего стада выбивались, а вовсе даже вы им не подходили.
У меня был такой одноклассник. Он ушел от нас в девятом классе. «В заборостроительный! Тебя ж никуда не возьмут больше, ты ж тупенький» - это слова классного руководителя, если что. Не дословно. Давно, было. А он пошел в другую школу, с каким-то там уклоном, и очень прилично её закончил, вроде даже без троек, вуз закончил, границу охранял добровольно несколько лет (по контракту, т.е.) двое детей у него. Добрейшей души человек, правда. А тоже был – хулиганом и головной болью.
Это я к чему?
А к тому, что Сашар он вот про это – в каждом маленьком монстре сидит добрый и хороший ребенок. И он монстр не специально, правда. Просто так получилось, а вылезти из этого сил уже не хватает. И вот тут-то обязательно должен найтись хоть один адекватный взрослый. И хоть один бесстрашный человек, не побоявшийся стать другом. А иначе, ну зачем тогда всё, а?
А книга о чем?
Книга о том, что нельзя никого бросать, каким бы безнадежным он ни был. О том, что если тебе уже 11, а ты ни разу не был на дне рождения (ну, т.е. был, но тебя выгнали) – это вполне себе весомый повод всех их ненавидеть, правда. Потому что эти дураки имеют все шансы не узнать, что у тебя потрясающая фантазия. Но всё наладится, потому что так и должно быть. Ведь иначе – зачем тогда всё, а?
П.С. дочитала до списка «тем для разговора с Карлой» и рыдала в голос.

Многие из таких случаев - отличная иллюстрация к прочитанной мною недавно книге "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Ребенок гиперактивный, а к специалисту обратиться никому и в голову не приходит, потому что привыкли все списывать на плохое воспитание, ужасный характер и задатки преступника...

Работыю в детском саду, заменяла как-то воспитателя в одной группе, где был мальчишка как раз из тех самых "монстриков". И вот он нахулиганил (вернее, думал, что нахулиганил - ничего существенного он не сделал) и, кривляясь, завопил: "Не ругайте меня! Не ругайте меня!" Я ему ответила: "А за что тебя ругать? Такой хороший ребенок..." Мальчик просто в лице поменялся. С тех пор у нас было полное взаимопонимание.
Думаю, ему давно никто не говорил, что он хороший ребенок, настолько все привыкли, что он хулиган и вредитель... А что ему остается? Только оправдывать ожидания.

вот да. оправдание ожиданий. понятно, что не все дети прекрасные распрекрасы, но многого можно было бы избежать простым вниманием, заботой и дружбой.

РаботАю, конечно :) А то получился перл из серии "попробывать" :)

в каждом маленьком монстре сидит добрый и хороший ребенок

Лишь бы только без склонностей посмотреть что у кота внутри, например, всё остальное поправимо.

склонность узнать что у кота внутри - она логичная и естественная. вот склонность к жестокости как таковой - это да

Да-да, исключительно последнее и имела в виду.