Maktavi

22 апреля 2014 г. 20:10

Лучшее на Лайвлибе

Еще одна книга о второй мировой войне. О фашизме. Везет мне, почему то, в последние месяцы на такие книги.
Лучшая это книга? Худшая? Не знаю. Но то, что она вызывает эмоции - точно.
Какие-то книги оставляют меня равнодушной. "Книжный вор" точно не из таких.

Другие вызывают смех. Но к этим книгам "Книжный вор" не относится.

Третьи хочется немедленно зачитать ближайшему человеку. Нет, тоже мимо.

Четвертые - читаю с удовольствием. Ну, примерно с середины книги или чуть раньше меня от "Книжного вора" уже было не оторвать. Уже теплее, но не совсем то.

Над пятыми (такие попадаются крайне редко, но случается) я плачу. И вот тут - в "пятерочку"! Слезу "Книжный вор" из меня выжал.

Рассуждать в очередной раз об ужасах фашизма желания нет. Отчасти потому, что об говорится об этом много и все всё должны знать, а отчасти из-за того, что книги о фашизме надо читать самому, чтобы хотя бы приблизительно прочувствовать, представить, каково это.

Хочу отдельно отметить только то, что Маркус Зусак, безусловно, художник слов, однако пользуется он почему-то только гнилыми красками. Судите сами:

Эрнст Фогель, по словам Розы, помимо пьянства и дорогостоящего распутства, постоянно чесал в обсиженных гнидами волосах, лизал пальцы и только потом подавал деньги.

Обычно небо было как помои - холодное и густое, сколькое и серое, - но время от времени несколько звезд набирались духу показаться и посветить, пусть и несколько минут.

Он не ел ничего, кроме скверного запаха из своего голодного рта.

Художественно? Безусловно. Но почему-то гнилью и мерзостью веет от таких оборотов. С другой стороны, автор честно пытался дать прочувствовать читателю весь ужас и всю мерзость фашизма. Возможно, именно потому, что сам он знает об этом только по рассказам родителей, он и пользуется таким методом. Нельзя не признать, что с какой-то точки зрения он прав, но... Тяжело поначалу было продираться сквозь все это до места, с которого книга "цепляет" и уже не отпускает.

И все же книга хороша. Против правды не попрешь.

Но то, что она вызывает эмоции - точно.

Согласна;)

Слезу "Книжный вор" из меня выжал.

И это было:)

места, с которого книга "цепляет" и уже не отпускает.

Да!!