17 августа 2023 г. 07:57

Кто не любит документальные фильмы и книги с животрепещущим сюжетом? Есть, но не так много. Договорились мы почитать с девчонками в СЧ кину по криминологию и профайлинг, получилось даже очень неплохо. Читала я книгу в электронке, и она меня не по-детски затянула.

О чем же эта книга?
У нас есть Джон Дуглас, который является экспертом в разоблачении психологических портретов убийц, находящихся в СИЗО (некоторые из которых, ждут возможности получения УДО). Ему нужно понять и разобраться стоит ли давать им свободу за свои ужасные преступления или нет.

Как он это делает?

Разговаривая с преступником, составляет его психологический потрет, не забывая приэтом изучать его биографию (детство и отрочество). В книге он описывает, что зачастую влияние рачителей и воспитание с подвигает н преступление. Есть некий толчок, импульс, который в дальнейшем приводит к убийствам, но тоже не у всех (хотя как мы выяснили у большинства).

Что описано?
У нас есть 4 маньяка, каждый со своей историей своим методом. С каждым из них ведётся личный разговор о совершенных ранее ими преступлении.
Книга не для эмпатичных людей. Здесь много насильственных действии в отношении детей, женщин. Все описано как оно есть без скрытия фактов и без прикрас, поэтому нужно понимать, сможете это прочитать или нет.

Читать мне было интересно со стороны психологии преступников. Посмотреть и разобраться откуда растет это стремление к доминированию и унижению других, что на это повлияло. Факторов оказывается очень много!

Также есть много отсылок к сериалам и другим произведениям авторов (например, про Ганнибала Лектора и т.д.) Захотелось познакомится с этим популярным циклом.
Читать советую, будет интересно прежде всего любителям детективов, триллеров и тру-крайм.