AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 августа 2023 г. 04:30

4 "Казалось, мы едим солнечный свет"

Это мило, но чуть скучно, как часто и бывает с милыми книгами. К тому же это гастротур по Провансу.
Тому, кто любит о еде, простите, о французской кухне, а это, конечно, не просто еда, книга должна понравиться.
Она солнечная, приветливая.
Английский юмор с запахом лаванды остро, но нежно приправлен холодным мистралем. Хорошо запивать молодым розовым вином урожая.. не знаю какого урожая, я не разбираюсь в винах. Молодого!
Мне больше понравились описания французского хлеба и натурального оливкового масла, которое оказывается и в Провансе лучше покупать на небольших фабриках у проверенных производителей.

Мы попробовали масло перед обедом, опуская в него куски хлеба, натертые мякотью помидора. Казалось, мы едим солнечный свет.

Все, что касается сыров, грибов, вин, масел, а также природы, погоды, виноградников, местных жителей, туристов, собак, лис, кабанов, лошадок и прочих животных, небольших ресторанчиков и шумных застолий - обо всем написано приятно и вкусно (кроме собачек и лошадок, о них только приятно).
Вот детективы Питеру Мейлу лучше не писать. Не удаются они ему. Ведь скучный детектив это много ужасней, чем скучноватый путеводитель, которому и положено быть таким.
И, к счастью, это не детектив.

картинка AntesdelAmanecer

Пятилетку - в три тома!
Моб "Собираем летний туесок книжных советов - 2023". За совет благодарю DelanocheConcurring Инна, спасибо за вкусный тур!:)