16 августа 2023 г. 23:44

4.5 Единственным человек, с которым я соревновалась сегодня, была… я сама.

Что будет, если 2 спортсмена, которые видят в друг друге только объект для препирательств, объединяются для достижения единой цели? Джесмин достаточно долго думала над этим вопросом, после того как сам Иван Луков, звезда фигурного катания, многократный победитель, призер различных олимпиад (и так далее по списку), предлагает ей стать его напарницей! Благодаря этому партнерству у Джесмин появляется реальный шанс достичь цели, которой она одержима – выиграть золото на соревнованиях. Однако есть одно «но» - они не выносят друг друга на протяжении долгого времени. Вдруг их союз провалится? Что если она разочарует всех, кто на нее полагается? Что если она разочарует саму себя?

«Но мама сказала мне однажды, что хуже страха – сожаление».

Думаю, ответ Джесмин очевиден, иначе нас бы не ждало 600 страниц прекрасного текста, который пролетает незаметно.

Про что это книга в нескольких словах? Спорт, упорство, доверие, партнерство и только потом любовь. Этим история Джесмин и Ивана выделяется для меня среди множества других любовных романов. Эта книга в первую очередь о том, как 2 принципиальных, упертых и целеустремленных человека отдаются полностью любимому делу ради достижения цели. О том, как они готовы идти на уступки, открываться друг другу, помогать, когда это требуется. О том, как человек, которого ты раньше не воспринимал, в последствие становится единственным/ой, кто полностью принимает и понимает тебя.

В книге поднимается достаточное количество проблем: проблема понимания, семейный вопрос, преследования в интернете, неудовлетворенность собой и тд. Не скажу, что все из них были хорошо раскрыты. Вероятнее многие просто были, чтобы быть.

Однако, что точно удалось раскрыть по полной – это семья. И омойбог! Представьте себе семью, где все члены ( а их там просто куча), все до одного, любят и поддерживают друг друга. Семья Джесмин даже слишком хорошая, сказачно хорошая, не могу сказать, что картонно-хорошая, но близко к этому. Но об этом интересно читать, интересно смотреть со стороны, как большая семья с таким теплом коммуницирует друг с другом. Однако и в ней было не все идеально, но подробнее всегда можно узнать, прочитав книгу)

— Вы – четвертый из моих любимых фигуристов, – сказал Джеймс, подмигивая мне. Четвертый? Даже Джоджо этому удивился: — Кто же другие трое? — Джесмин. — А второй и третий? — Джесмин.

Какие минусы у книги?

1.Лично мне не хватило соревнований. Казалось бы, мы столько к ним готовились и старались, а по итогу все прошло слишком быстро, скомкано, толком без описаний, слишком по хэппи эндовски...я бы с удовольствием променяла страниц 50-100 от любовной части книги для того, чтобы глубже прочувствать эмоции и ощутить экшен от их выступления.

2. Опять же некоторые проблемы, поднятые в истории, просто «подняли» для небольшой драмы и забыли.

В целом же «От Лукова с любовью» - замечательная книга. Все ее минусы были для меня не так значительны, если посмотреть на мою оценку. Рекомендую к прочтению, если вам интересен спорт, троп «enemies to lovers» и отношения, где на первом месте партнерство, а не слепая любовь.

Приятного чтения!