oneona

16 августа 2023 г. 21:44

4 ...

Новая трилогия - новый герой.
Главный герой - Марк, племянник Гая. Он все детство восхищался дядей, гордился им, но родина отвернулась от него, когда он стал частью колланта. И Марк пошел в армию из-за него, чтобы искупить позор, поссорившись из-за этого с отцом.
Закончилась книга не однозначно, по-любому Марк как-то извернулся, ведь впереди еще две книги.
//Параллельно рассказывается о таком новом явление, как коллант, в первом создании которого участвовал Лючано. Ну и о Помпилии, конечно.

Что такое "плинтус", Марк не знал. Так говорил дед, когда имел в виду: дальше падать некуда.
Мы выбираем без выбора из тысяч вариантов, сортов и моделей. Боимся признаваться в этом самим себе. Столкнувшись с необходимостью выбирать по-настоящему, мы умираем от страха. Не привыкли. Не умеем. Паникуем. Как бы не прогадать? Ведь выбрав, мы - о ужас! - теряем тьму нереализованных возможностей, получая взамен одну-единственную. Верную? Ошибочную? В любом случае с ней нам жить дальше.
Выбор для человечества - потеря.
А должен быть находкой.
- Держитесь, юноша! - Глаза старичка блеснули подозрительным задором. Он подтянул шорты и запрыгал на носочках. - Нас теперь двое...
- Третьей возьмете?
- Скажите мне, рядовой...
У Марка екнуло сердце. Он успел отвыкнуть от обращения на "вы". Перемена не сулила ничего хорошего. Впрочем, ничего хорошего он и не ждал.
- Сколько раз вы падали с лестницы за последние два месяца?
- Вот так, боец. - Оператор подмигнул. - Монтаж правит миром. Ну и скажи: на хрена ты теперь нужен живой?