Uchilka

16 августа 2023 г. 21:30

3 To the moon and back

И вот опять те же грабли. Ну зачем, зачем я читаю аннотации?! "Один из самых масштабных научно-фантастических романов последних лет". Книга осилена в страшных муках, а на горизонте сплошные вопросы. И главные из них - где же обещанный масштаб? Где научная фантастика? На деле это слабая разновидность "Игры престолов", события которой базируются на Луне. Что с того, что есть пять кланов, заправляющих корпорациями по добыче полезных ископаемых, и эти кланы грызутся между собой? Это фантастика? А то, что секс, наркотики, алкоголь, а также всяческие гендерные и видовые вероятности с их пристрастиями расписаны в мельчайших подробностях, - это, что ли, масштаб? Частично соглашусь на социальную фантастику. И, честно признаюсь, что кое-какие вещи из мира воображаемого будущего весьма недурны. Однако, этого слишком мало, чтобы соответствовать нарисованной автором аннотации картине. То есть, если это канон и научная фантастика нынче вся такая, то в дальнейшем без малейшего ущерба легко можно обойтись без неё.

Немного сюжета. На дворе несветлое буржуазное будущее. На старушке Земле почти всё по-старому, разве что у ВТО чуть больше полномочий. А на Луне построены города и заводы по добыче ресурсов. Здесь нет правительства или каких-то иных властных организаций. Здесь всем руководит бизнес, здесь заправляют семейные корпорации. Их всего пять, так называемые Драконы: португальцы Корта, китайцы Сунь, русские Воронцовы, перуанские Асамоа и австралийские Маккензи. Симпатичный подбор, но пусть. Разумеется, кланы связаны друг с другом как враждой, так и семейными узами. Причём, если уж вражда, то вендетта до десятого поколения и конца ей не видно. В результате у нас бесконечная Санта-Барбара в вакууме. Если кто любит такое, то книга должна понравиться.

Теперь что касается подачи. Она тут самая жёсткая из всех возможных - читателя с первых строк бросают в бесконечную череду имён, названий и действий, в которых никак не разобраться. Имена все похожи, ибо семьи, названия незнакомы, ибо придуманы автором, предметы часто инародны, ибо не встречаются в нашем обиходе, а действия без предысторий выглядят странно. Поэтому первую часть книги приходится заставлять работать мозг (что в целом приятно) над тем, чтобы запомнить многочисленные имена и то, кто кому кем приходится (что неприятно), а также безуспешно пытаясь понять устройство мира. Конечно, со временем втягиваешься в текст и тогда потихоньку начинает вырисовываться наше с вами будущее в 384 400 км. от Земли.

Возможно, это частично связано со вторыми граблями - моей невнимательностью. Сразу не посмотрела, что это вторая книга цикла. Взялась за неё как за отдельное издание. В итоге, прочитав последнюю страницу романа, слегка обалдела от того, что эта тягостная история так и не кончилась. Вы скажете, ну и что, что первая книга прошла мимо? Ведь почти все авторы, пишущие циклы, в каждом своём последующем романе обязательно возвращаются к предыдущим событиям и объясняют их для новоприбывших. Но Макдональд не таков, нет-нет! Поэтому если вы, как и я, первую книгу не читали, готовьтесь к полному винегрету имён и событий. И вполне вероятно, кстати, что в реальности цикл начинается точно так же - с места в карьер.

В общем, несмотря на то, что местами было увлекательно, и кое-какие детали показались любопытными, в целом не понравилось. Желание прочитать первую часть и пойти дальше, увы, не возникло. Так что мучиться мне теперь неизвестностью относительно дальнейшей судьбы героев, эх.

Судя по всему, скорее космоопера.

Да, только герои все земляне, нет никаких других инопланетных рас. Скучновато.