16 августа 2023 г. 21:22

5 Сон он и есть сон.

История сложная. Рваная. С некоторыми рефренами и вариациями, возвращающимися совершенно неожиданно. Даже не так - нежданно и негаданно. Повествование обрывается в самом неподходящем месте, а ты так и остаешься с открытым ртом, будто тебя оборвали на полуслове.
Это и динамика и передышка. Это сны, воспоминания, фантазии. Полный бардак, как у человека в голове. Не знаю, как вы, но я думаю именно так, как герой книги: сразу и обо всем, одновременно и придумывая самые невероятные развития событий, заставляя мозг поверить в их реалистичность, путаюсь, думаю, что сплю, но жизнь иногда так сильно похожа на сон...

Здесь есть всё, что мне нравится в книгах: немного безумства, немного отвратительных подробностей, смена картинки (японская провинция и Токио), столкновение менталитетов, любовь, внутренние и семейные проблемы, жестокость, дружба, социальные заморочки. В общем, перечислять можно долго.
Иногда кажется, что история ходит по кругу и Эйдзи никогда не найдет своего отца (изначально сюжет на этом и завязан - парень ищет отца, про которого не знает вообще ничего), в итоге он уже и сам смиряется с этим, пока не убеждается на собственном опыте, что чему быть, тому быть. И у Судьбы есть миллионы вариантов путей, ведущих в одну и ту же точку.

С двадцатилетним пареньком чего только не случилось за несколько недель: смена нескольких работ, случайный секс, десяток невероятных знакомств, якудзы с их разборками, знакомство с дедом, письма от матери, опять устану перечислять) И самое невероятное совпадение в финале, о котором не скажу) вдруг вы читать соберетесь?)

В чем смысл книги? Во сне. В том самом, девятом. После которого меняется всё.
Вот и жизнь Эйдзи изменилась. И не только его жизнь. А всё почему? Потому что он и сам изменился, оставшись при этом собой.
Жизнь учит. И иногда учит очень жёстко. Но только так из человека выходит личность.

Читать было интересно, необычно. И финал. Открытый и закрытый одновременно. С одной стороны, после всей истории, понимаешь, что всё. Точка стоит. Хорошая, жирная точка, символизирующая становление Эйдзи, его принятие, смирение и всё же счастье. А с другой стороны, хочется знать, что же он теперь сделает, получив то, что ожидал (а ожидал он вот что - как только случается что-то хорошее, то тут же что-то рушится. И рухнуло. Во всех смыслах. В паре строк от финала).

Мне зашло. Даже несмотря на то, что в некоторые моменты я думала, что не - не зайдет.

Хотите чуток поломать голову, почувствовать безуминку жизни и колорит японского существования, изнанку жизни в гигантском мегаполисе начала 21 века? Велкам.

Источник